instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Башкортостане открыт обратный отсчет до начала VI Всемирной Фольклориады CIOFF®️

В Башкортостане открыт обратный отсчет до начала VI Всемирной Фольклориады CIOFF®️

14 мая 2021 года в рамках Культурного форума Республики Башкортостан «АРТ-КУРУЛТАЙ» состоялась Церемония запуска обратного отсчета «50 дней до VI Всемирной Фольклориады CIOFF®️.

Цифра «50» определена не случайно: в 2020 году Международный Совет организаций фестивалей фольклора и традиционных искусств – CIOFF®️ должен был отметить 50-летний юбилей со дня своего основания. В связи с пандемией коронавирусной инфекции все праздничные мероприятия были отменены. 14 мая прошло первое мероприятие с обозначением этой юбилейной даты. В церемонии обратного запуска приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по культуре Ольга Казакова, Президент CIOFF®️ Филипп Боссан, заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, другие представители федеральных и местных властей и творческой интеллигенции.

VI Всемирная Фольклориада CIOFF®️ пройдет в России с 3 по 10 июля. Республика Башкортостан готовится принять до 2000 участников из более чем 35 стран.

«Башкортостану выпала огромная честь и огромная ответственность принимать международное мероприятие такого уровня. Но мы уверены, что гостеприимство Башкортостана никого не оставит равнодушным, и каждый увезет отсюда частичку нашей любви, нашей культуры, наших традиций, - отметила в своем приветствии Ольга Ярилова.  – Фолькориада позволит обменяться лучшим, ознакомиться с новыми национальными традициями и культурными ценностями тех стран, в которых нам, возможно, никогда и не придется побывать. Фолькориада по значимости может сравниться с Олимпийскими играми. Только участники будут демонстрировать не спортивные достижения, а народное искусство, народное творчество». 

«Мы понимаем, что в эти сложные времена организация всемирных фестивалей такого масштаба – это огромная ответственность как для вашей страны, так и для всего мирового сообщества, мы очень благодарны за ваш вклад в организацию Фольклориады и постараемся сделать все возможное, чтобы это мероприятие прошло на самом высоком уровне», - подчеркнул Филипп Боссан.

Церемония открытия Фольклориады состоится 3 июля. А 4 июля по центральным улицам столицы до площадки Амфитеатра Конгресс-холла «Торатау» пройдет масштабный парад участников фестиваля, который завершится самым большим хороводом с участием более 200 народов мира. В этот же день состоится открытие Главной сцены VI Всемирной Фольклориады CIOFF®️ – «Сердце фольклориады».

«Ровно через 50 дней к нам сюда, в гостеприимный Башкортостан, со всего мира приедут творческие коллективы, мы сможем увидеть самые лучшие достижения народного творчества и, конечно, показать, что мы из себя представляем, что у нас есть. Мы очень ждем!», - сказал Радий Хабиров.

10 июля состоится церемония закрытия и передача флага Всемирной Фольклориады следующей стране.

В рамках фольклориады запланированы более 50 концертных мероприятий, а также Международная конференция по культуре, заседания комитетов и комиссий CIOFF®️, Международная выставка промыслов и ремесел, фотовыставка музыкальных инструментов народов мира, выставка «Маски народов мира», мастер-классы, площадки для проведения традиционных народных игр от Молодежного комитета CIOFF®️, благотворительные мероприятия в социальных учреждениях Республики Башкортостан.

Справка

CIOFF®️ – Международный Совет организаций фестивалей фольклора и традиционного искусства. Существует с 1970 года, представлен в 102 странах мира, с 2012 года является аккредитованным партнером ЮНЕСКО в деле охраны нематериального культурного наследия.

Всемирная Фольклориада – главное мероприятие CIOFF®️: это игры, проходящие один раз в четыре года, своеобразная Олимпиада фольклорного творчества, в которой принимают участие многие страны мира.

Первая Фольклориада прошла в 1996 году в Нидерландах, объединив участников из 51 страны. В 2000 году в Японии в мероприятии приняли участие 50 стран. В 2004 году местом проведения Фольклориады стала Венгрия, собрав творческие коллективы. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба