instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Белграде открываются Дни российской духовной культуры

В Белграде открываются Дни российской духовной культуры

В Белграде начинаются мероприятия в рамках открытия Дней российской духовной культуры, которые будут проходить в разных городах Сербии вплоть до июня. Мероприятие открылось Форумом по развитию паломничества и религиозного туризма, который проходит на площадке международной туристской выставки Sajam Turizma 2019. Свои маршруты здесь представили Владимирская, Калужская, Воронежская, Тверская и Тюменская области. Российскую делегацию возглавила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

В этот же день состоялся эфир программы «Доброе утро» на сербском телеканале РТС с участием Ольги Яриловой, на котором замглавы федерального ведомства рассказала о самых ярких мероприятиях этого масштабного проекта Минкультуры и высоком потенциале российских культурных дестинаций. В состав российской делегации вошли министры культуры и туризма российских регионов, а также представители ведущих учреждений культуры, туриндустрии и паломнических центров.

В Белграде открываются Дни российской духовной культуры


На Форуме по развитию паломничества исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах рассказала о главном духовно-туристском маршруте и перспективах его развития. Замглавы Управления государственных программ и безопасности туризма Федерального агентства «Ростуризм» Наталья Беленко представила проект «Святыни России», посвященный историческим памятникам православной культуры в российских регионах.

Российский стенд на выставке Sajam Turizma 2019 посетил заместитель Председателя Правительства Республики Сербия, Министр торговли, туризма и телекоммуникации Расим Ляич. 

Церемония открытия Дней российской духовной культуры завершится гала-концертом классической музыки с участием лучших воспитанников музыкальных школ России, лауреатов всероссийских и международных конкурсов. В программе — произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Роберта Шумана, Фридерика Шопена и Сергея Рахманинова.

22 февраля на российском стенде Sajam Turizma 2019 стартует фестиваль православной кухни, на котором представят традиционные монастырские блюда. В этот же день на площадке Российского центра науки и культуры в Белграде состоится открытие двух выставок: православных и художественных промыслов и ремесел России и выставки детского рисунка «Душа России». В экспозицию войдут лучшие работы учащихся художественных школ из 42 регионов.

Кроме того, в рамках культурной программы состоится открытие выставки «Мир Шолохова: донское казачество». Выставка расскажет о жизни и творчестве выдающегося советского писателя, лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова, об истории донского казачества и деятельности Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба