instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Заседание Российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области культуры состоялось в Благовещенске

Заседание Российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области культуры состоялось в Благовещенске

В Амурской области состоялось 19-е заседание Российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области культуры Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Сопредседателями выступили заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова и заместитель Министра культуры и туризма КНР Ван Сяофен.

В заседании также приняли участие руководители министерств культуры регионов Дальневосточного федерального округа России.

Стороны обсудили итоги реализации совместных мероприятий в области культуры, вопросы подготовки и проведения Фестиваля российской культуры в Китае в 2019 году и Фестиваля китайской культуры в России в 2020 году, а также текущее состояние и перспективы межрегиональных связей.

«Наша сегодняшняя подкомиссия действительно может считаться уникальной. Мы впервые сделали столь серьезный акцент на межрегиональном сотрудничестве в культурной сфере», — сказала Ольга Ярилова, отметив, что «высокий уровень двустороннего взаимодействия основывается на прекрасной нормативно-правовой базе на муниципальном, региональном, межведомственном и федеральном уровнях».

Отдельным вопросом для обсуждения в рамках подкомиссии стало сотрудничество в библиотечной отрасли. С докладами выступили директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Михаил Шепель и представитель Национальной библиотеки Китая. Стороны согласились налаживать и развивать взаимодействие и поддержали идею совместного проведения международной школы реставрации книжного культурного наследия. Кроме того, ВГБИЛ получила приглашение присоединиться к Альянсу библиотек стран Шелкового пути.

По итогам заседания Ольга Ярилова и Ван Сяофен подписали совместный протокол, договорились детально проработать и подготовить встречу министров культуры двух стран в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума, который пройдет с 14 по 16 ноября 2019 года. В нынешнем году Китай примет в нем участие в статусе страны-гостя.


 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба