instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В День России Президент вручил государственные награды за достижения в области науки, искусства и культуры

В День России Президент вручил государственные награды за достижения в области науки, искусства и культуры

Президент Российской Федерации Владимир Путин в День России вручил в Кремле государственные премии за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности. Государственные премии Российской Федерации присуждаются ежегодно. По сложившейся традиции награждение лауреатов проходит в Кремле в День России. 

«Сердечно поздравляю всех граждан нашей страны с праздником — с Днем России, — открывая церемонию, сказал Президент. — Мы с самыми теплыми чувствами всегда думаем об Отечестве, о том, что значит оно для каждого из нас, для всего многонационального народа России. Дорожим ее тысячелетней историей, великой культурой и грандиозными достижениями. Уникальным природным богатством, красотой ее огромных просторов, разнообразием и самобытностью регионов. Все это объединяет наше понимание своей Родины».

Владимир Путин также подчеркнул, что решать задачи, которые стоят сегодня перед страной, можно только сообща, «когда каждый осознает важность своих личных усилий ради общего блага и делает для него все возможное». «Такая сопричастность к судьбе Родины, преданность своему призванию, способность неустанно идти вперед к вершинам профессии отличает сегодняшних лауреатов Государственной премии», — заявил Президент.

За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности премии удостоен всемирно известный  композитор, автор множества музыкальных произведений Родион Щедрин. «Его музыкальная деятельность —это, безусловно, миссия: просветительская, гуманитарная, объединяющая людей разных стран», — сказал Президент России.

Государственной премией отмечен писатель, литературовед и педагог. Павел Басинский. «Его книги о жизни и творчестве классиков отечественной литературы отмечены глубиной понимания таланта, характеров их великих героев. Это во многом определяет точность и проникновенность его художественных исследований, —представляя лауреата, сказал Владимир Путин. — Именно такой подход и собственное литературное мастерство позволяют ломать стереотипы, по-новому открывать для читателей, для молодежи жизнь Максима Горького, Льва Толстого — личностей колоссального исторического и человеческого масштаба».

«Романтичным, утонченным, поэтичным пианистом называют во всем мире Николая Луганского. Главным он считает музыку, погруженность в замысел ее создателя, понимание его образов и чувств, поиск для каждого композитора своего настроения и манеры игры. Самоотдача в работе для Николая Львовича — приоритетное условие творческого роста. Несмотря на широкую известность и предельную востребованность, он постоянно совершенствует свое мастерство, — сказал Президент.

«Такой же принцип — не жалеть себя ради поставленной цели — у Елены Флегонтовны Шатковской. Ее — первого и единственного директора Кенозерского национального парка — с гордостью называют в Архангельской области легендарной женщиной. Вместе со своими коллегами и соратниками ей удалось сохранить и во многом возродить живую связь времен. Сегодня Кенозерье — это уникальное соединение неповторимой северной природы, первозданного онежского ландшафта, древних памятников деревянного зодчества, богатейшей музейной коллекции, и главное — интересов людей, считающих Кенозерье своей малой родиной».

Профессор МГУ Валерий Митрофанов, академик РАН Владислав Пустовойт, замдиректора по научной работе Института прикладной физики РАН Ефим Хазанов получили госпремию в области науки и технологий за создание фундаментальных основ и инструментальных решений проблем регистрации гравитационных волн.

Церемония состоялась в Георгиевском зале в присутствии многочисленных гостей, членов Правительства и парламента, деятелей культуры и искусства, ученых. На церемонии присутствовали спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, вдова первого президента России Наина Ельцина, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и многие другие. После торжественной части на Ивановской площади Московского Кремля начался торжественный прием по случаю празднования Дня России.

Государственная премия — высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Она является главной российской премией, унаследовав в 1992 году это название от Госпремии РСФСР. По традиции глава государства лично вручает награды лауреатам в День России.

По материалам Kremlin.ru



Фотографии: Kremlin.ru
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба