instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В День рождения Льва Толстого вход в музей-заповедник «Ясная Поляна» будет бесплатным

В День рождения Льва Толстого вход в музей-заповедник «Ясная Поляна» будет бесплатным

9 сентября музей-усадьба «Ясная Поляна» будет отмечать 189-ю годовщину со дня рождения Льва Толстого. В этот день вход на территорию усадьбы будет свободным.

С 11.00 до 13.00 для посетителей проведут бесплатные 10-минутные экскурсии по Дому писателя и Флигелю Кузминских, а с 14.00 все желающие смогут приобрести билеты на стандартные обзорные экскурсии

В 13.00 на площадке перед Домом писателя состоится концерт Государственного академического русского хора им. А. В. Свешникова. В программе - произведения Петра Чайковского, Александра Гольденвейзера, Сергея Танеева, а также русские народные песни.

 


28 августа на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна» завершился XII Международный семинар переводчиков Льва Толстого. В работе семинара приняли участие более 30 переводчиков и исследователей из России, Белоруссии, Австрии, Венгрии, Германии, Македонии, Нидерландов, США, Турции, Южной Кореи и других стран. В «Ясной Поляне» состоялись заседания, мастер-классы, круглые столы по проблемам теории и практики перевода, а также презентация новых изданий переводов произведений Льва Толстого и книг о самом писателе. Особенностью нынешнего семинара стало то, что в этом году его организаторами выступили руководство музея-усадьбы совместно с программой ЮНЕСКО «Память мира». В этом году отмечается 25-летие этой программы, а личная библиотека Льва Толстого, насчитывающая 22 тысячи томов, с 2011 года находится в реестре всемирного документального наследия ЮНЕСКО.

Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Л.Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба