instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В День защитника Отечества мужчины смогут бесплатно посетить выставку «Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции»

В День защитника Отечества мужчины смогут бесплатно посетить выставку «Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции»

Мужчины в День защитника Отечества смогут посетить выставку «Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции. XIX – начало XX века» во Всероссийском музее декоративного искусства бесплатно. Об этом рассказала директор учреждения Елена Титова.

«В честь Дня защитника Отечества мы решили сделать подарок мужчинам и пригласить на нашу выставку бесплатно. Мы хотим, чтобы у всех была возможность увидеть уникальные предметы холодного и огнестрельного оружия XIX – начала XX века из частных коллекций, признанные великолепными образцами декоративного искусства. Многие экспонаты не имеют аналогов в музейных собраниях и продемонстрированы для широкого зрителя впервые. Редкие фотографии, костюмы, произведения живописи, графика, скульптуры погружают посетителя в солдатский быт периода Кавказской войны», – сказала она.

В течение XIX века в состав Российской империи после множества длительных войн вошли значительные территории Кавказа и Закавказья. Выставка рассказывает о событиях этих войн, солдатах и полководцах противоборствующих сторон и демонстрирует предметы вооружения, регалии кавказских горцев, казаков и русских солдат Отдельного Кавказского корпуса. В экспозицию вошли предметы и частных коллекций и четырнадцати музеев.

Большой раздел выставки посвящен оружейным традициям Кавказа, сложившимся в регионе за долгие годы непрерывных войн. Кроме того, особое внимание уделено оружейным центрам, знаменитым мастерам и шедеврам кавказского оружейного искусства, произведениям российского и кавказского оружейного мастерства.

Выставка «Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции. XIX – начало XX века» открыта для посетителей до 5 апреля 2020 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба