В Дохе открылась выставка шедевров русских авангардистов instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Дохе открылась выставка шедевров русских авангардистов

В Дохе открылась выставка шедевров русских авангардистов
Торжественное открытие выставки Государственной Третьяковской галереи «Русский авангард: пионеры и «наследники по прямой» прошло в столице Катара — городе Доха. Выставка приурочена к «перекрестному» Году культуры Катара и России — 2018.

В торжественном открытии выставки в художественном центре Fire Station приняли участие Министр культуры Катара Салах бен Ганем аль-Али, посол России в Катаре Нурмахмад Хохлов, главный исполнительный директор Музеев Катара Ахмед Моуса аль-Намла и генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Экспозиция предлагает новый взгляд на историю русского искусства, ее особенность — представление авторов второй волны авангарда, которые прежде оставались в тени Малевича, Родченко и Татлина. Стремительный путь развития русского искусства начала прошлого века представлен через оригинальные концепции художников в противопоставлении геометрии и органических форм, науки и природы, масштаба и камерности.

Коллекция Третьяковской галереи объединяет произведения как пионеров отечественного авангарда, так и их «наследников по прямой». Посетители выставки смогут увидеть работы Владимира Татлина, Александра Родченко, Михаила Матюшина, Михаила Плаксина, Ивана Клюна, определивших развитие направления в первые декады XX века.

Также в экспозиции впервые представлены работы авторов второй волны русского авангарда, которые творили в 60−80-х годах XX века, но получили признание только в середине 1980-х годов. Это произведения Франсиско Инфанте-Арана, Вячеслава Колейчука, Риммы Заневской-Сангир, Юрия Злотникова, Бориса Турецкого, Эдуарда Штейнберга, Михаила Рогинского и других.

Выставка продолжит работу до 3 февраля 2019 года. 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба