instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Доме художника на Кузнецком Мосту пройдет выставка Евгения Аблина

В Доме художника на Кузнецком Мосту пройдет выставка Евгения Аблина

С 26 сентября 2018 года в исторических залах Дома художника на Кузнецком Мосту откроется выставка «Архитектурное скерцо: Дворец пионеров и другие монументальные работы Евгения Аблина».

Евгений Аблин — один из самых ярких художников-монументалистов эпохи советского модернизма. В семье художника сохранились сотни его макетов и листов — эскизов к реализованным и нереализованным проектам для Москвы и других городов. Все они выставляются впервые.

Эта графика ярко запечатлела как индивидуальный талант Аблина, так и отразила время создания — от середины 1950-х до середины 1980-х годов. В 1962 году Евгений Аблин с коллегами устроили своего рода революцию в советском монументальном искусстве, создав оформление новаторской архитектуры московского Дворца пионеров. В 1970-м Аблин, уже без соавторов, создал крупномасштабную абстракцию — мозаичный рельеф на торговом центре в Зеленограде.

В рамках выставки артисты «Театра.doc» исполнят в режиме читки пьесу Марины Крапивиной «Без излишеств». Также запланирован круглый стол, посвященный монументальному искусству эпохи модернизма, на котором речь пойдет о работе художника над созданием монументальных произведений в 1960–80-х годах.

Вход на все мероприятия свободный.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба