instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Ферапонтовом монастыре возобновляются работы по реставрации фресок Дионисия

В Ферапонтовом монастыре возобновляются работы по реставрации фресок Дионисия

Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры Российской Федерации приступила к реализации проекта по сохранению монументальной живописи cобора Рождества Богородицы ансамбля Ферапонтова монастыря. По контракту специалисты Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГОСНИИР) до октября 2018 года выполнят работы по укреплению живописи в приделе святителя Николая Мирликийского.

Собор Рождества Богородицы — единственный в стране памятник, в котором фрески начала XVI века уцелели в авторском исполнении почти в полном объеме. Сама же церковь с 500-летней историей стала первой каменной постройкой не только Ферапонтова монастыря, но и всего Белозерского края. Расписывал храм прославленный древнерусский мастер Дионисий и его сыновья. Всего в соборе насчитывается около 300 самостоятельных сюжетов, связанных между собой живописными переходами.

Работы по сохранению фресок в Ферапонтовом монастыре велись в разные годы специалистами ГОСНИИРа. В 1999 году сотрудники института получили Государственную премию Российской Федерации за работу по реставрации росписей Дионисия. Десятилетия своей профессиональной жизни этому объекту посвятил Сергей Брегман. Именно он и приступит к работам в самое ближайшее время.

Собор Рождества Богородицы открыт для посещений. Здесь с октября 2015 года размещена экспозиция «Фрески Дионисия в соборе Рождества Богородицы».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба