instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В ГИМе представят 200 икон из собрания Григория Лепса

В ГИМе представят 200 икон из собрания Григория Лепса

4 сентября 2018 года в Государственном историческом музее состоится торжественное открытие выставки «Предивное художество»: иконы из собрания Григория Лепса». Заслуженный артист Российской Федерации, музыкант и продюсер Григорий Лепс представит уникальную коллекцию икон, которыми пополнялось его собрание в течение 20 лет. В экспозицию войдут 200 работ.

На выставке будут продемонстрированы редкие памятники иконописи и графики XVI — начала XX века. До сих пор коллекция была неизвестна широкой публике и никогда не экспонировалась. С выходом в 2012 году фундаментального каталога собрания икон Григория Лепса эта часть коллекции была по достоинству оценена специалистами и вошла в постоянный научный оборот. Данная выставка призвана впервые познакомить зрителя с большим и ценным собранием, продолжающим традиции частного собирательства в России.

Историко-художественная ценность собрания заключается прежде всего в высочайшем качестве собранных памятников. Для Григория Лепса приоритетами являются хорошая сохранность авторского слоя живописи и высокое мастерство исполнения. В своей деятельности коллекционер отдает предпочтение памятникам подписным, датированным и редкой иконографии. Все без исключения иконы, вошедшие в данное собрание, являются памятниками музейного значения. Уникальными в экспозиции станут подлинные шедевры миниатюрного письма.

Еще одним достоинством представляемой коллекции является ее высокая репрезентативность. Экспозиция познакомит посетителя с иконами мастеров Оружейной палаты и работавших в ее традициях иконописцев XVIII века с произведениями старообрядческих мастеров Поморья, Москвы, Романово-Борисоглебска, Поволжья, Прибалтики, с работами иконописцев Мстёры и Палеха, а также знаменитых выходцев из этих иконописных сел, работавших в столицах по высочайшим заказам, — Дикарева, Чирикова, Гурьянова.

Экспозиция будет поделена на четыре раздела: «Наследие средневековых мастеров», «В новой стилистике», «По канонам древнего благочестия» и «Иконописные центры и мастерские».

Куратор выставки — доктор филологических наук, главный научный сотрудник Государственного исторического музея, заслуженный работник культуры РФ Елена Юхименко.

Выставка будет работать до 6 ноября 2018 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба