instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Директор ГМИИ имени Пушкина представила инклюзивные проекты музея на заседании коллегии Минкультуры России

Директор ГМИИ имени Пушкина представила инклюзивные проекты музея на заседании коллегии Минкультуры России

На заседании коллегии Минкультуры России директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак представила результаты работы по обеспечению доступности культурных благ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Она рассказала о том, что работа музея в данном направлении осуществляется с 2006 года. Одним из первых проектов стал центр «Мусейон», где проводятся занятия с детьми, в том числе с особенностями развития.

По словам Марины Лошак, в 2018 году музей стал еще доступнее, появился ряд новых возможностей, создающих комфортную среду для инвалидов: «С января 2018 года у нас на постоянной основе работают два экскурсовода с нарушениями слуха, тотально глухие. Теперь мы можем предложить посетителям с инвалидностью по слуху не только перевод лекций и экскурсий, но и авторские маршруты на русском жестовом языке, составленные носителями языка и культуры».

Директор музея также отметила, что в музее проводятся занятия по основам русского жестового языка для сотрудников.

«Я сама посещаю эти занятия. И моя мечта — добиться того, чтобы каждый администратор смог как минимум поприветствовать посетителя на языке жестов», — подчеркнула она.

Говоря о достижениях музея, она также рассказала, что в марте 2018 года в составе институции появился отдел инклюзивных программ, и теперь инклюзивные программы составляются к каждому выставочному проекту. В такие программы включены тактильные макеты, адаптированные экскурсии, занятия для слабослышащих и слепых посетителей, бесплатный видеогид, буклет-путеводитель для детей с особенностями развития.

«Кроме того, в этом году мы решили еще одну очень важную задачу — обеспечили доступ в музей обездвиженных людей. Теперь передвижение по лестницам осуществляется посредством мобильного гусеничного подъемника, который был специально приспособлен под мраморные лестницы музея», — отметила Марина Лошак.

В завершение выступления директор ГМИИ имени Пушкина также напомнила о создании первой в России карты сенсорной безопасности музейного пространства, предназначенной для людей со сниженным порогом чувствительности и выпущенной в июне 2018 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба