instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Госдуме состоялся предпремьерный показ фильма «Собибор»

В Госдуме состоялся предпремьерный показ фильма «Собибор»

Предпремьерный показ фильма «Собибор» состоялся в Госдуме в рамках парламентского киноклуба.

Перед просмотром первый зампред Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко поблагодарила актера Константина Хабенского, который выступил в качестве режиссера фильма и сыграл в нем главную роль, за предоставленную депутатам возможность посмотреть картину одними из первых. Она напомнила, что фильм рассказывает о советском офицере Александре Печерском, который возглавил восстание в нацистском концлагере Собибор в Польше.

«Давайте поблагодарим тех, кто снял эту замечательную картину», — обратился к залу спикер Госдумы Вячеслав Володин после просмотра, предположив, что Хабенскому эта роль далась нелегко. «Фильм очень тяжелый, но смотреть его надо, надо, чтобы подобное никогда не повторялось», — подчеркнул председатель нижней палаты парламента.

Глава фонда «Холокост» Алла Гербер также поблагодарила создателей фильма за честность и смелость в раскрытии такой сложной темы. «В этой картине он (Александр Печерский) не побоялся быть евреем, он не побоялся быть честным, он не побоялся этой жуткой жестокости», — поделилась впечатлениями правозащитница.

В свою очередь, руководитель Фонда Александра Печерского Илья Васильев напомнил, что подвиг узников Собибора долгое время был неизвестен: так, рассказал он, только «через четверть века после его смерти в 1990 году Печерский был посмертно награжден орденом Мужества указом Президента России».

По материалам ТАСС

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба