instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Историческом музее пройдет выставка к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева

В Историческом музее пройдет выставка к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева

16 мая в Государственном историческом музее откроется выставка «Тургенев. Время московское», приуроченная к 200-летию писателя.

Выставка расскажет о значимости столицы для Ивана Тургенева, его учебе в частных пансионах и Московском университете, о первой любви, первых публикациях и театральных постановках, встречах с Николаем Гоголем, Михаилом Щепкиным, Павлом Третьяковым, Ильей Репиным и Антоном Рубинштейном.

Среди экспонатов — редчайшие дагеротипы, автографы, предметы интерьеров домов, в которых бывал писатель. Изобразительные и вещевые комплексы создают своеобразную атмосферу города 1820–80–х годов, рассказывают о московских салонах и кружках, которые посещал Иван Тургенев. Один из разделов выставки посвящен первой любви писателя — Екатерине Львовне Шахновской и тайным московским свиданиям с французской оперной певицей Полиной Виардо, а также его «философскому роману» с Татьяной Бакуниной. 

Особое место в экспозиции займут декорации из музея МХАТ и часть собрания живописной галереи «Знаменитые деятели российской истории».

В рамках выставочного проекта разрабатывается интерактивная карта «тургеневских» адресов, привязанная к схеме московского метро. Кроме того, специально для выставки российский бренд Russmotive, возрождающий старинное русское золотное искусство вышивки, создал капсульную коллекцию из нескольких платьев, посвященную образу «тургеневской девушки».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба