instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Государственном литературном музее открылась выставка к 150-летию И. А. Бунина

В Государственном литературном музее открылась выставка к 150-летию И. А. Бунина

22 октября в Государственном музее истории российской литературы им. В. И. Даля прошли торжественные мероприятия, посвящённые 150-летию со дня рождения Ивана Бунина.

В открытии выставки «Чехов, Бунин, Куприн. Судьбы скрещенья», рассказывающей о жизни и творчестве великих современников, приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.

На церемонии зачитали приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором подчеркнуто, что «обширная юбилейная программа будет способствовать развитию культурных и просветительских проектов, направленных на укрепление связей с нашими соотечественниками за рубежом, со всеми, кто любит Россию».

Выставку представил гостям куратор, заместитель директора Государственного литературного музея по научной работе Эрнест Орлов. Он рассказал, что опорными точками экспозиции стали «пересечения жизненных и творческих траекторий писателей: Москва, Ялта, работа в одних и тех же изданиях, жизнь в эмиграции». Эрнест Орлов добавил, что юбилейный выставочный проект объединяет регионы: передвижные варианты выставки откроются 27 октября в Ефремовском Доме-музее И. А. Бунина (Тульская область) и 21 ноября в Елецком городском краеведческом музее (Липецкая область).

Председатель организационного комитета по празднованию 150-летия И. А. Бунина Михаил Сеславинский рассказал, что подготовка к юбилею велась несколько лет: десятки мероприятий прошли не только в Москве и Петербурге, но и в регионах, связанных с жизнью и творчеством писателя – в Воронежской, Липецкой, Орловской и Тульской областях.

Алла Манилова сделала акцент как на региональных, так и на международных мероприятиях, связанных с юбилеем, многие из них из-за пандемии перенесены на более поздние сроки. «День рождения Ивана Бунина не завершает, а открывает юбилейный год. Поэтому мы осуществим все наши замыслы, проведём мероприятия в Париже, Каире и других странах, где читают Бунина, любят и по его книгам изучают русский язык», – сообщила она.

Олег Духовницкий рассказал о том, что к 150-летию писателя выпущена в почтовое обращение тиражом 126 тысяч экземпляров художественная марка, на которой Бунин изображён на фоне русской усадьбы. Глава Федерального агентства связи выразил уверенность, что «марка станет филателистической редкостью среди коллекционеров всего мира и навсегда сохранит память о сегодняшнем мероприятии». 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба