instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В «Иностранке» открылась новая образовательная площадка — Аудитория Ромуальдо Дель Бьянко

В «Иностранке» открылась новая образовательная площадка — Аудитория Ромуальдо Дель Бьянко

18 апреля, в Международный день памятников и объектов наследия, в Библиотеке иностранной литературы состоялось торжественное открытие новой образовательной площадки Фонда Ромуандо Дель Бьянко на базе Академии Рудомино.

В торжественной церемонии приняли участие президент фонда Паоло Дель Бьянко, первый советник Посольства Италии в России Вальтер Феррара, директор «Иностранки» Вадим Дуда, эксперт Департамента международного сотрудничества Минкультуры России Мария Сергиенко, а также приглашенные гости из разных регионов России.

На базе новой аудитории будет запущен обучающий курс для сотрудников библиотек «Наследие для диалога между культурами». На основе концепции Международного института Life Beyond Tourism Академия Рудомино разработала специальную образовательную программу, целью которой является оснащение российских библиотек арсеналом новых знаний и умений для создания на базе своих учреждений Центров местного культурного наследия.

«Сегодня мы открываем Аудиторию Ромуальдо Дель Бьянко в Академии Рудомино Библиотеки иностранной литературы, — сказал директор «Иностранки» Вадим Дуда. — Библиотеки как неотъемлемая часть любого населенного пункта являются прекрасным каналом распространения идей Фонда Паоло Дель Бьянко Это первый реальный шаг к реализации идей концепции Life Beyond Tourism».

Российские библиотеки хранят информацию о местных традициях и культурном наследии, богатствах материальной и нематериальной культуры региона. Специалисты Академии Рудомино уверены, что эти бесценные краеведческие коллекции нужно использовать не только для предоставления информации небольшому количеству специалистов, но и для популяризации этих коллекций, применения их в жизни регионов и привлечения местного бизнеса, воспитания ответственного отношения к мировому и местному культурному наследию.

Паоло Дель Бьянко отметил значимость проводимого мероприятия. Он уверен, что открытие аудитории «поможет сближению мультикультурного сообщества, способствуя диалогу между представителями разных культур».

«Важно понять, как наследие — природное и культурное, материальное и нематериальное — может помочь создать естественные возможности для сближения культур», — подчеркнул президент фонда Паоло Дель Бьянко.

В свою очередь, эксперт Департамента международного сотрудничества Минкультуры России Мария Сергиенко отметила, что «открытие образовательной площадки и запуск обучающего курса для библиотек откроет новые перспективы по продвижению межкультурного диалога в сфере туризма». 

Необходимо отметить, что открытие новой образовательной площадки является частью большого проекта «Россия открывает двери европейской молодежи», представленного в прошлом году на главном международном мероприятии Минкультуры России — Санкт-Петербургском международном культурном форуме.


Фотографии предоставлены информационным центром Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба