instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Институте наследия подвели итоги года

В Институте наследия подвели итоги года

В 2018 году институт значительно усилил свои показатели в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), завершил 46 научно-исследовательских работ, провел значительное количество общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики, выпустил восемь изданий.

В Российском НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва прошло заседание Ученого совета. Подводя итоги года, ученый секретарь института Михаил Ларионцев сообщил, что все научно-исследовательские работы, запланированные на 2018 год, завершены: «В рамках госзадания сотрудники выполняли 64 научно-исследовательские работы (НИР). Из них 16 фундаментальных, 45 прикладных, три экспериментальных. За отчетный период завершена работа над 46 НИРами, а работы по 18 темам продолжатся в 2019 году».

Ведущий научный сотрудник редакционно-издательского отдела Сергей Ипполитов отметил рост показателей публикационной активности и цитируемости института:

«Успехи за прошедший год впечатляют: индекс цитируемости в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) с ноября 2017 года по ноябрь 2018 года вырос на 35%. Одновременно индекс Хирша (оценка продуктивности) организации вырос на 25%. Но самый впечатляющий рост — у числа загрузок публикаций. Он составил 87%. Это количество оригинальных посетителей научной электронной библиотеки «eLIBRARY.RU», которые скачали труды сотрудников института. Данный показатель особо радует. Он свидетельствует о том, что труды наших ученых для остального научного сообщества востребованы и интересны», — подчеркнул Ипполитов.

Количество прочтений статей «Журнала Института наследия» на портале «КиберЛенинка» за 2018 год увеличилось в пять раз — с трех до 15 тысяч прочтений.

В 2018 году в Институте наследия вышло восемь изданий:

  • «Русское письмо: История букв и каллиграфия» (А. Санников и Ю. Ковердяев),

  • «Архитектурный путеводитель по деревянному зодчеству Русского Севера» (М. Гуров и Э. Сакулина)

  • «Подводное культурное наследие: подводные музеи, исторические парки и заповедники» (А. Окороков, Д. Бабекин, Т. Поляков, О. Нельзина),

  • «Музейная экспозиция: методы и технологии актуализации культурного наследия» (Т. Поляков),

  • «Российский энциклопедический словарь «Туризм» (под редакцией С. Житенёва),

  • «Пастушья рожечная музыка Ярославско-Костромского пограничья» (К. Бромлей),

  • Коллективная монография по материалам XV Международных Панаринских чтений «Выбор долгосрочной стратегии в условиях глобальной нестабильности и цивилизационное наследие России»,

  • 16-й выпуск научного сборника «Архив наследия».

Еще одна важная часть работы института связана со всемирным наследием. Руководитель профильного отдела Надежда Филатова сообщила, что в рамках государственного задания и контрактов с Минкультуры России в 2018 году отдел подготовил два номинационных досье — на объекты «Заповеданное Кинозерье» и «Петроглифы Онежского озера и Белого моря», а также три плана управления — для исторического центра Ярославля, «Петроглифов» и Троице-Сергиевой лавры. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба