instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Карелии отреставрируют деревянную церковь XVIII века

В Карелии отреставрируют деревянную церковь XVIII века

В Республике Карелия отреставрируют уникальную деревянную церковь Александра Свирского, построенную в 1769 году. Специалисты уже разработали проект реставрации памятника, который был направлен в Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры России.

При реставрации, проведенной в 1978–1982 годах, с церкви была снята обшивка, которая появилась в 1885 году. Таким образом, был восстановлен ее первоначальный облик, однако из-за невысокого качества выполненных работ к настоящему времени памятник пришел в неудовлетворительное состояние.

Научно-проектная документация разработана на основании детальных многопрофильных исследований, проведенных с применением современных технологий. Это позволило получить новую информацию об объекте, выявить допущенные ранее ошибки и причины имеющихся в настоящее время критических деформаций. По словам специалистов, приоритетным является максимально возможное сохранение существующих конструкций памятника с проведением работ по их усилению и консервации. Лишь те конструкции и части памятника, которые больше всего повреждены, будут заменены.

Проектом предусмотрена реставрация памятника методом полной переборки, традиционным для деревянных построек, что позволит восстановить конструктивную прочность памятника с максимальным сохранением его аутентичности.

После получения проектной документацией следующим шагом станет реставрация памятника, однако пока ее сроки не определены.

Церковь во имя Александра Свирского, расположенная в деревне Космозеро Медвежьегорского района (Республика Карелия), была построена по заказу и на средства петербургского купца Попова. Она является характерным образцом культовой архитектуры Заонежья.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба