В Костромской области открылась выставка «Россия Александра Островского» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Костромской области открылась выставка «Россия Александра Островского»

В Костромской области открылась выставка «Россия Александра Островского»

В Костромской области открылась выставка «Россия Александра Островского», а также пленарная сессия, посвященная великому драматургу.

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина, в 2023 году по всей стране пройдут масштабные мероприятия в честь 200-летия со дня рождения Александра Островского.

«Костромская область будет центром этих событий. Празднование юбилея такого большого национального героя, оставившего колоссальный след в истории, для региона очень важно. Это прекрасный мощный стимул для его развития, как социально-экономического, так и культурного», − отметила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

Выставка «Россия Александра Островского» − первое событие плана юбилейных мероприятий на территории области. В экспозиции, открывшейся сегодня в здании Дворянского собрания, представлены копии архивных документов и фотографий драматурга. Часть стендов посвящена Костромской губернии, имению Щелыково, театральной деятельности Александра Островского и знаменитым произведениям писателя. Выставка – совместный проект, реализованный Государственным музеем истории российской литературы имени В. И. Даля и музеем-заповедником «Щелыково».

Открывая пленарную сессию, губернатор Костромской области Сергей Ситников поблагодарил Минкультуры России и Союз театральных деятелей за детальную проработку плана празднования 200-летия Александра Островского. В регионе в 2023 году пройдет более 300 мероприятий, посвященных драматургу.

«В Костроме и Островском районе мы задействуем максимальное количество театральных деятелей, народных театров, общественности. Мы с благодарностью принимаем те решения, которые приняты на федеральном уровне, чтобы основные события проходили на костромской земле, и приложим все усилия, чтобы все прошло на высоком уровне», − подчеркнул глава региона.

Ранее под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой состоялось заседание организационного комитета. По его итогам утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Александра Островского

На текущий момент в основной план вошли 68 мероприятий, связанных с жизнью и творчеством Александра Островского, отражающих его вклад в развитие русской литературы и становление национального театра. Отдельно в документе выделены три направления по линии Малого театра России, музея-заповедника «Щелыково» и Союза театральных деятелей.

Также будет проработаны вопросы создания фирменного стиля юбилейных мероприятий, выпуска коллекционной почтовой марки с портретом писателя и создания специализированного раздела на портале Культура.РФ.

Зарубежная часть плана включает показы спектаклей ведущих российских театров на базе российских центров науки и культуры, перевод пьес на редкие языки мира, проведение творческих лабораторий, организацию международного фестиваля русских театров зарубежья.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба