instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Красноярске проходят презентационные и экспертные мероприятия проекта «Музейные маршруты России»

В Красноярске проходят презентационные и экспертные мероприятия проекта «Музейные маршруты России»

В Красноярске 28 октября состоялась проектно-аналитическая сессия в рамках цикла выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий «Музейные маршруты России». «Цель дискуссий – обеспечить стремительный рост посещаемости музеев, в том числе в «низкий» сезон, а также повысить доходы учреждений, что в эпоху пандемии имеет особое значение», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской федерации Алла Манилова в своем видеообращении.  

Она отметила значимость «Музейных маршрутов России», в особенности созидательный потенциал этого проекта, результат которого должен воплотиться в оптимальных и сбалансированных решениях в сфере комплексного развития музейной отрасли. «На слуху должны быть не только топ-10 знаменитых во всем мире федеральных музеев, но и региональные, и даже небольшие муниципальные музеи, которые хранят наше бесценное историко-культурное наследие», – добавила статс-секретарь.  

В мероприятии приняли участие генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, вице-президент Российского союза туроператоров Ольга Санаева, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, руководитель платформы «PRO.Культура.РФ» и портала «Культура.РФ» Александр Минаев, генеральный директор Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Наталья Григорьева, директор Музея МХАТ Софья Грачева, директор Государственного мемориального и природного музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин, генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея Юрий Филиппов, генеральный директор Национальной ассоциации информационно-туристских организаций Михаил Ушаков, главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля, а также руководители региональных музеев. Модератором сессии выступили заместитель директора департамента музеев и внешних коммуникаций Минкультуры России Елена Гомонюк. 

Аркадий Зинов сообщил, что вопрос развития музеев Красноярского края – один из основных в туристической повестке, так как развитие музейного дела не только формирует культурную политику региона, но и делает его привлекательным для посещения туристов.  

В ходе проектно-аналитической сессии Сергей Ступин рассказал коллегам о том, как изменился музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» за последнее годы, в частности за время пандемии. «В период прошлогоднего локдауна мы провели ребрендинг, сформировали «цифровой» образ музея, сделали более 30 онлайн-проектов: виртуальные туры, экскурсии, лекции. Мы оживили соцсети. За первый год количество уникальных пользователей наших соцсетей выросло в 5 раз», – заявил он. 

Кроме того, директор учреждения подробно рассказал о мероприятиях, способствовавших обеспечению большого роста посетителей. Например, организация множества бесплатных площадок – всепогодная выставка репродукций картин, выступления музыкальных коллективов на аллеях парка, читальный зал под открытым небом – с книжным шкафом и оригинальными скамейками, которые можно легко перевезти в удобное место, оборудование автокемпинга «Отцы и дети» и слет караванеров в День России, маршруты велосипедных экскурсий в окрестностях «Спасского-Лутовиново», велоэкскурсия в гости «Степному королю Лир». 

Еще одним значимым выступлением стал доклад Натальи Григорьевой. Она поделилась опытом маркетингового развития Новгородского государственного объединённого музея-заповедника и рассказала о пяти стратегиях продвижения: создание событийного календаря, интеграция объектов музея в межрегиональные туристские маршруты, формирование структуры продвижения и продаж, привлечение ресурсов партнеров из других областей и развитие городской навигации. 

В 2021 году проект «Музейные маршруты России» прошел в 8 городах страны и сегодня стартовал в Красноярске. В течение двух дней проходит цикл мероприятий с участием ведущих экспертов в сфере культуры и туризма. Местом проведения выбрана площадка музейного центра «Площадь Мира». Главная тема – развитие и продвижение музеев СФО, а также презентация музеев региона и музейного событийного календаря.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба