instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Россия и Сербия укрепляют сотрудничество в сфере туризма

Россия и Сербия укрепляют сотрудничество в сфере туризма

В Кремле состоялись переговоры Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Сербия Александром Вучичем, который прибыл в Россию с рабочим визитом. В рамках встречи состоялось подписание ряда двусторонних документов, одним из которых стал Меморандум о сотрудничестве в области туризма между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством торговли, туризма и телекоммуникаций Республики Сербия. Документ был подписан Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским и Вице-премьером Правительства Сербии Расимом Ляичем.

Согласно меморандуму, стороны будут оказывать содействие в проведении семинаров, конференций, выставок, симпозиумов и конгрессов в области туризма с привлечением представителей государственного и частного секторов. Документ также предполагает обмен опытом, статистическими данными и информационными материалами. 

Особое внимание уделено разработке совместных проектов, в том числе созданию туристических маршрутов, которые будут способствовать стимулированию и расширению двусторонних туристических потоков. При этом акцент будет сделан на культурно-познавательный, горный, религиозный, гастрономический, детский и молодежный туризм, а также краткосрочные туры.

Владимир Путин отметил, что «переговоры прошли в открытой и, как всегда, дружеской атмосфере, были весьма насыщенными и продуктивными». Также Президент России добавил, что в феврале 2018 года наши страны будут праздновать 180-летие установления дипломатических связей.

«Мы детально обсудили весь комплекс двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам», — сказал Владимир Путин по итогам встречи.

По словам главы государства, особое внимание в ходе переговоров было уделено культурно-гуманитарному сотрудничеству.

«Договорились и далее укреплять контакты между людьми, в том числе расширять туристические обмены, создавать благоприятные условия для пребывания и работы россиян на территории Сербии и сербов в России», — рассказал Президент России, подчеркнув, что на решение этих задач нацелены Меморандум о сотрудничестве в области туризма и Договор о социальном обеспечении, подписанный по итогам переговоров.

«При российском участии недавно завершен монтаж мозаики на куполе храма Святого Саввы в Белграде. В ноябре этого года в Сербии выступал Ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова, и я поблагодарил Президента Сербии за решение назвать парк в центре Белграда в честь этого военно-музыкального коллектива и в память о трагической гибели его артистов в авиакатастрофе в декабре 2016 года», — отметил Президент России.

В свою очередь, Александр Вучич поблагодарил Президента России «за очень теплый прием и за гостеприимство» и отметил, что «Сербия высоко ценит руку дружбы, которую подал Президент Путин». «Уверен, что и в области культуры и спорта, и во всех остальных сферах у нас будут лучшие результаты. В следующем году исполнится 75 лет Битве под Сталинградом. Сербия на высшем уровне примет участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к годовщине Сталинградской битвы, в которой погибли 1 миллион 200 тысяч русских... Я также выразил благодарность Президенту Путину и пригласил его приехать в Белград, поскольку в 2019 году мы планируем открыть храм Святого Саввы на 800-летие автокефальной Сербской православной церкви», — сказал по итогам встречи  Александр Вучич. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба