instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Кронштадте состоялось выставочно-просветительское мероприятие, посвященное юбилею Петра I

В Кронштадте состоялось выставочно-просветительское мероприятие, посвященное юбилею Петра I

15 октября в Кронштадте прошло выставочное культурно-просветительское мероприятие, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, которое состоится в 2022 году. Конференцию открыл директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко.

«Наша сегодняшняя тема, празднование юбилея Петра Великого, весьма актуальна. Мы сможем сверить часы, обсудим, что сделано, что предстоит сделать, какие проблемы и задачи стоят перед нами. Мы не ждем начала следующего года – активная работа по подготовке уже идет», – отметил он.

В ходе мероприятия в выставочном зале Кронштадтского Дворца молодежи состоялось открытие выставки «Царь и море» Государственного музея-заповедника «Петергоф», отражающей долгий путь Петра I к воплощению мечты о первом русском регулярном военном флоте.

«Выставка «Царь и море» уже проходила в Воронеже и Петрозаводске. Но в Кронштадте она имеет совершенно особое значение. Именно отсюда начинался русский флот. Поэтому сегодняшнее открытие очень важно для Петергофа, и мы надеемся, что благодаря выставке жители и гости Кронштадта еще раз обратятся к знакомству с биографией Петра и с его отношением к морю», – подчеркнула генеральный директор ГМЗ «Петергоф», президент Ассамблеи петровских музеев Елена Кальницкая.

Кроме того, в рамках конференции прошло диалоговое мероприятие, в котором также приняли участие председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, глава Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк, член Правления Российского исторического общества, директор Санкт-Петербургского Института истории Российской академии наук Алексей Сиреновой, заместитель генерального директора по проектной деятельности Государственного музея истории Санкт-Петербурга Жанна Воробьева и другие.

Одними из ключевых докладчиков стали начальник отдела музейно-выставочной работы Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Александр Козлов и генеральный директор Российской национальный библиотеки Владимир Гронский.

За время выступления «О ходе подготовки к празднованию 350-летия Петра I» Александр Козлов поделился планом Министерства на проведение юбилейных мероприятий.

«На площадках центральных военных учреждений культуры запланировано проведение более 20 различных мероприятий, приуроченных к юбилею Петра I, в целом на площадках Минобороны в этом году реализуется целый цикл мероприятий, посвященных датам великих событий эпохи великого императора», – подытожил Александр Козлов.

В свою очередь Владимир Гронский рассказал о носящих имя Петра шедеврах литературы, хранящихся в фонде Российской национальный библиотеки, и первых памятниках отечественной журналистики, например, об издаваемой лично императором газете «Ведомости», с выпусками которой любой желающий может ознакомиться в электронной библиотеке РНБ.

Кроме того, Владимир Гронский выделил ценнейшие сведения об истории Кронштадта, содержащиеся в архиве Библиотеки: «Летопись жизни Петра Великого не могла не запечатлеть его труды и старания по созданию и укреплению как столицы Российской империи, так и главной ее военно-морской опоры – крепости Кронштадт».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба