instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В «Артеке» завершился фестиваль детских духовых оркестров «Серебряные трубы Черноморья»

В «Артеке» завершился фестиваль детских духовых оркестров «Серебряные трубы Черноморья»

В Международном детском центре «Артек» состоялся гала-концерт лучших детских духовых оркестров России. Событие прошло в рамках творческой смены — фестиваля детских духовых оркестров «Серебряные трубы Черноморья», который реализуется второй год подряд по инициативе ассоциации «Духовое общество» имени Валерия Халилова при поддержке Минкультуры России и Минпросвещения России.

Оркестры со всей России — от Барнаула и Карасука до Якутска и Воронежа — представили специальные номера для плац-дефиле (исполнения музыки в движении), во время которых звучали известные детские мелодии, песни из кинофильмов, популярные произведения русских и зарубежных композиторов. Кульминацией концерта стало выступление сводного оркестра из 500 юных духовиков.

Специальным гостем гала-концерта стал один из лучших трубачей России, лауреат международных конкурсов, лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры за вклад в развитие традиций и популяризацию духового искусства (2016) Владислав Лаврик.

Накануне торжественного события музыкант провел мастер-класс для детей. На гала-концерте Владислав Лаврик исполнил произведение Жана Батиста Арбана «Венецианский карнавал» в сопровождении духовых оркестров «Бис Band» и Rhythm Band. В завершение концерта он выступил в качестве дирижера сводного детского духового оркестра — под его руководством была исполнена известная детская песня многих поколений «Пусть всегда будет солнце».

Гала-концерт на «Артек-арене» посетило более 4000 юных зрителей. Свыше 5000 человек по всей России наблюдали за онлайн-трансляцией благодаря поддержке события порталом «Культура.РФ».

«Гала-концерт был невероятный по динамике, по эмоциональной составляющей, по тому, как старались юные музыканты выступить перед большой аудиторией. Это было настоящее детское духовое двухчасовое шоу, по окончании которого все участники были переполнены радостью. Всего за два года фестиваль «Серебряные трубы Черноморья» стал той уникальной площадкой, которая помогает нам воспитывать новое поколение духовиков, сохранять и развивать духовое искусство в нашей стране», — отметил президент ассоциации «Духовое общество», генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Для справки:

Творческая смена — фестиваль детских духовых оркестров России «Серебряные трубы Черноморья» — проводилась с 20 июня по 10 июля в МДЦ «Артек». 15 лучших детских духовых коллективов со всей страны, предварительно прошедшие конкурсный отбор, получили возможность принять участие в фестивале и показать свое мастерство игры на духовых инструментах.

Специально для фестиваля были подготовлены разнообразные формы занятий с детьми: конкурсные прослушивания, репетиции концертных номеров, мастер-классы, подготовка выступления в сводном оркестре, подготовка марш-парада, репетиции и проведение гала-концерта.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба