instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В международных поездах открылась интерактивная «Библиотека путешественника»

В международных поездах открылась интерактивная «Библиотека путешественника»

Вечером 26 апреля на Белорусском вокзале столицы АО «Федеральная пассажирская компания» и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино подписали Соглашение о сотрудничестве и представили совместный проект «Библиотека путешественника».

Подписи под документом поставили заместитель генерального директора АО «ФПК» Олег Никитин и генеральный директор Всероссийской государственной библиотека иностранной литературы Вадим Дуда.

Презентацию провели в поезде  №17/18 Москва — Ницца. Также «Библиотека путешественника» открылась в поезде №31/32 «Лев Толстой» Москва — Хельсинки и №23/24 Москва — Берлин — Париж. В каждом поезде — порядка 30 книг.

«Россия всегда была читающей страной, — отметил Олег Никитин. — Мы провели опрос и выяснили, что 63% респондентов любят читать в поездах. У нас уже действуют подобные проекты на ряде других направлений, они очень популярны среди пассажиров. Причем литературу читают как наши соотечественники, так и иностранцы».

Пассажиры во время поездки смогут почитать книги из золотой коллекции мировой литературы на русском и зарубежных языках, в том числе книги-билингвы. Чтобы воспользоваться библиотекой, достаточно обратиться к проводнику с просьбой принести выбранную книгу, а также заполнить формуляр, как в настоящей библиотеке. Для тех, кто предпочитает современные технологии, организаторы также приготовили удобный сервис — через мобильное приложение-гид Artefact (совместный проект Минкультуры России и портала «Культура.РФ»). В нем пассажирам станут доступны интересные факты о выбранных книгах и их авторах, а также аннотации к изданиям.

«Для нас эта прекрасная возможность предоставить уникальные книги для путешественников, которые едут в другие страны, — рассказал Вадим Дуда. — Мы отмечаем, что люди стали относиться к библиотекам не как к месту проведения досуга, а как к месту интеллектуальной работы. Именно в поездке как раз есть возможность поучиться и сделать что-то для себя, а передвижение на поезде настраивает на абсолютно иной план».

Стоит отметить, что АО «ФПК» ведет работу по организации библиотек в поездах дальнего следования с 2017 года. Провести время за чтением интересных книг могут пассажиры поездов как внутрироссийского, так и международного сообщения. Таким образом, с 26 апреля 2018 года библиотеки стали доступны пассажирам 12 поездов дальнего следования (всего — 27 составов).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба