instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Информационное сопровождение создания культурных кластеров обсудили в Минкультуры России

Информационное сопровождение создания культурных кластеров обсудили в Минкультуры России

Совещание по организации информационного сопровождения создания культурно-образовательных и музейных комплексов во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе состоялось в Министерстве культуры Российской Федерации. В заседании приняли участие глава Департамента науки и образования Минкультуры РФ Наталья Шутенко и представители регионов, в которых будут построены комплексы.

Культурные кластеры во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе будут включать театры оперы и балета, филиалы крупнейших музеев Москвы и Санкт-Петербурга, хореографические училища, филиалы Центральной музыкальной школы при Московский консерватории и Высшей школы музыкального и театрального искусства.

«Создание культурно-образовательных и музейных комплексов – это сложный проект. Он предполагает не только строительство, но и создание новых учреждений в городах, где уже сложилась своя социальная, экономическая, культурная повестка и инфраструктура. Поэтому для нас очень важно, чтобы создаваемые комплексы интегрировались в уже действующую среду. Это должно привести к выходу культурной среды, социального самочувствия населения на принципиально новый уровень», – сказала Наталья Шутенко.

Наталья Шутенко отметила важность информирования населения Владивостока, Калининграда, Кемерова и Севастополя о том, как идет строительство культурно-образовательных и музейных комплексов. Для этого, по словам главы департамента, необходима хорошая информационная поддержка, которая позволит получить обратную связь как от представителей креативной индустрии, так и от неравнодушных граждан. Глава Департамента науки и образования добавила, что также необходимо привлекать внимание молодежи к строительству и деятельности культурных кластеров.

«Для нас очень важно получить обратную связь, узнать, каким молодежь видит свой город, свой регион. Узнать, какие компетенции, какие программы хотелось получить в этом новом комплексе молодым людям, чтобы они были им интересны, давали бы им вектор развития», – подчеркнула Наталья Шутенко.

Формирование культурных кластеров во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе завершится в 2023 году. Центры культурного развития создаются по поручению Президента Российской Федерации и призваны обеспечить жителям регионов доступ к лучшим образцам классического искусства.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба