instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры обсудили обеспечение регионов автоклубами в рамках нацпроекта «Культура»

В Минкультуры обсудили обеспечение регионов автоклубами в рамках нацпроекта «Культура»

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова провела совещание, посвященное вопросам обеспечения учреждений культуры передвижными многофункциональными культурными центрами (автоклубами) в рамках федерального проекта «Культурная среда». В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также предприятий — производителей профильного оборудования.

В ходе дискуссии участники обсудили ряд вопросов, в том числе разработку методических рекомендаций по приобретению автоклубов с целью разъяснения их функционала, комплектации, технического задания, соответствия региональной принадлежности.

«Мы направляем в субъекты субсидии в рамках соглашения на приобретение автоклубов и готовы стать своеобразными проводниками, донести до них информацию о продукте, его комплектации, функциональности и других характеристиках. И сейчас наша задача — выработать такой механизм, чтобы они имели об этом четкое представление. Я считаю, мы с вами должны согласовать, утвердить методические рекомендации и в качестве пожелания предоставить их регионам», — отметила Ольга Ярилова.

Участники согласились с мнением, что необходимо разработать несколько категорий передвижных многофункциональных культурных центров. Кроме того, было принято решение сформировать рабочую группу и подготовить в ближайшее время конкретные предложения по данному вопросу. Разработанные варианты комплектаций впоследствии будут направлены в регионы.

Для справки:

В рамках национального проекта «Культура» в период 2019–2024 годов предусмотрена позиция по обеспечению учреждений культуры специализированным автотранспортом для обслуживания населения, в том числе сельского населения, в рамках которой предусмотрено приобретение для муниципальных районов 600 автоклубов отечественного производства для обслуживания населенных пунктов без стационарных учреждений культуры на сумму 3 млрд рублей. За каждый год будет выпускаться 100 единиц техники.

Многофункциональный мобильный культурный центр (автоклуб) позволяет проводить любые агитационные, культурно-массовые, зрелищные мероприятия на любой доступной для проезда территории (в парках, местах отдыха, на открытых летних и зимних площадках и т.д.). Комплектуется звуковым, световым и прочим техническим оборудованием с автономным источником электроэнергии.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба