instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры обсудили пути развития Музея МХАТ

В Минкультуры обсудили пути развития Музея МХАТ

В Минкультуры России представили концепции развития Музея МХАТ. Всего на конкурс поступили концепции от четырех претендентов - это нынешний директор музея Марфа Бубнова, ее заместитель Игорь Корнилов, бывшая министр культуры Красноярского края Елена Мироненко и бизнесмен Глеб Белянкин.

По итогам рассмотрения концепций было принято решение озвучить результаты позже - после консультаций с главой Минкультуры России Владимиром Мединский.

«У нас состоялась очень оживленная дискуссия. Нам какое-то время потребуется, чтобы сформулировать решение, мы представим его совместно с МХТ имени Чехова, после этого вернёмся к вопросу по какой из концепций, какому пути мы пойдем в развитии музея», - сказала замминистра культуры РФ Алла Манилова, обращаясь к кандидатам.

По ее словам, сейчас необходимо решить вопрос по какому пути будет развиваться музей, будет ли он в будущем передан в ведение МХТ имени Чехова или пойдёт по пути тесного сотрудничества с театром в качестве самостоятельного юридического лица. «Вопрос передачи нуждается в серьёзном обсуждении, в том числе с Союзом музеев», - подчеркнула замминистра.

Идею передачи музея театру поддержал директор Театрального музея им. Бахрушина Дмитрий Родионов. 

«Если обращаться к мировым аналогам, то у нас театральные музеи во всем мире существуют именно при театрах - Музей Ла Скала, Музей Парижской оперы, Музей Большого театра, Музей Малого театра и так далее. Это притеатральные музеи, которые по своему изначальному предназначению призваны сохранять историю своего родного театра и пропагандировать его искусство. Уникальность музея МХАТ и его проблема в том, что когда-то его отделили от театра юридически», - отметил директор Музея Бахрушина.

«Объединение театра и музея нужно, чтобы сформировать единое художественное пространство неразделённое никакими искусственным барьерами. Вечером зрители должны быть обязательно посетителями пространства музея», - считает Дмитрий Родионов. По его мнению, вынужденное разделение добавляет дополнительные сложности и мешает музею развивать материально-техническую базу. «Из 800 метров 600 занято фондами, это площади, которые фактически отняты у музея», - сказал он.

«Мы пытались найти причины, по которым было принято решение выделить музей в самостоятельное учреждение, но не нашли. Бренд неразделим, МХТ и музей едины», - считает директор департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов. Он также предложил уже сейчас «начать взаимное движение театра и музея вперед, не дожидаясь каких-либо юридических процедур».

Его поддержали худрук МХТ им. Чехова Сергей Женовач и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

По мнению Сергея Женовача, театр и музей неразрывны, и концепцию развития они должны готовить вместе. Ректор ГИТИСа Григорий Заславский, со своей стороны, предложил подключить к разработке концепции Школу студию МХАТ.

Также в экспертную комиссию по рассмотрению концепций музея вошли первый заместитель художественного руководителя МХТ имени Чехова Марина Андрейкина, советник Министра культуры РФ Кирилл Рыбак и замдиректора по научной работе ГИМ Андрей Яновский.

Музей МХАТ основан 27 октября 1923 года по предложению Константина Станиславского. С самого начала музей располагался в помещении МХАТ в проезде Художественного театра. А в 1947 году музею было предоставлено отдельное помещение в доме № 3А. Первоначально собрание музея располагалось под сценой и насчитывало всего 275 предметов.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба