instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России обсудили восстановление Костромского кремля

В Минкультуры России обсудили восстановление Костромского кремля

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел рабочую встречу с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом и старшим вице-президентом ВТБ Игорем Зубковым. Обсуждались вопросы, связанные с воссозданием Костромского кремля.

Владыка Ферапонт сообщил, что в настоящее время на территории кремля за счет средств благотворителей идет восстановление Успенского и Богоявленского соборов, которые были полностью уничтожены в годы советской власти.

«На территории также находятся два здания церковного причта Костромского кремля, которые являются памятником федерального значения и были построены в XVIII веке. На одно из зданий уже сделана проектная документация, предварительная стоимость работ — 70 млн рублей. Мы намерены подать документы на участие в проекте «Единой России» «Историческая память», в рамках которого осуществляется реставрация памятников истории и культуры», — сказал митрополит.

Со своей стороны, Владимир Мединский дал поручение профильному департаменту Минкультуры России оказать консультационную помощь при подготовке документов, необходимых для участия в проекте «Историческая память».

Проект по восстановлению Костромского кремля стартовал в 2015 году. Работы идут по графику, объект планируется сдать к декабрю 2020 года. 

Костромской кремль XVIII–XIX веков был выдающимся памятником церковного зодчества. Здесь хранились главные святыни Костромской земли.

Программа «Единой России» «Историческая память» призвана обеспечить проведение реставрации памятников истории и культуры, изучение и сохранение объектов наследия, принятие архитектурных и градостроительных решений, оказывающих влияние на формирование городской среды, исключительно под контролем экспертов с учетом общественного мнения. Средства в рамках проекта выделяются из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России».



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба