instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России на конкурс неигрового кино в 2021 году подали свыше 200 заявок

В Минкультуры России на конкурс неигрового кино в 2021 году подали свыше 200 заявок

Очная защита проектов неигрового и научно-популярного кино, в том числе документальных проектов совместного производства с миноритарным участием России, стартовала в министерстве 27 октября. Всего экспертный совет ведомства за два дня работы рассмотрит 100 проектов из 215 поданных заявок.

«Мы сегодня встретились на важном деле – питчинге неигрового кино. С большинством присутствующих здесь экспертов мы начинали это дело вместе и принимали решение о том, что неигровое кино достойно того, чтобы его представляли в открытой форме защиты проектов. Нам действительно есть, чем гордиться в области документального кино. И сегодня мы творим новейшую историю. Подано очень много заявок самого разного уровня. Есть яркие имена и проекты. И мне хочется, чтобы они удачно защитились. Больших вам премьер в кинотеатрах», - поделилась Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Как отметила директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко, экспертный совет министерства оценит полнометражные неигровые фильмы, научно-популярное кино и миноритарную копродукцию.

«У нас 215 заявок подано на конкурс неигрового кино. До очной защиты допущено 100 проектов. Завтра мы посмотрим на заявки научно-популярного кино, что для нас очень важно, особенно с учетом того, что в этом году мы отмечаем Год науки и технологий», - добавила она.

Среди проектов - фильмы о медицине, историческом наследии, культуре, различных исследованиях и технологиях, а также достижениях науки. Кроме того, на питчинге представили фильмы об отечественном джазе и деятельности ООН как международного института, проекты, посвященные киноведу Кириллу Разлогову, режиссеру Андрею Тарковскому, композиторам Дмитрию Шостаковичу и Сергею Рахманинову, выдающемуся искусствоведу Ирине Антоновой, и многие другие.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба