instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России обсудили проведение «Русских сезонов» в Германии в 2019 году

В Минкультуры России обсудили проведение «Русских сезонов» в Германии в 2019 году

В Министерстве культуры Российской Федерации состоялась рабочая встреча статс-секретаря — заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой и Посла Германии в Российской Федерации Рюдигера фон Фрича. Обсуждались вопросы проведения в Германии в 2019 году фестиваля «Русские сезоны», а также возможное участие ФРГ в качестве страны-гостя в VIII Санкт-Петербургском культурном форуме.

Алла Манилова напомнила, что проект «Русские сезоны» стартовал в 2017 году в Японии, а в настоящее время проходит в Италии.

«Мы хорошо понимаем, насколько Германия большая и разная страна, и хотели бы представить российскую культуру во всех федеральных землях. В настоящее время Посольство России в Германии работает над картой возможных площадок для проведения мероприятий фестиваля», — рассказала замглавы федерального ведомства.

Она также добавила, что уровень сегодняшних обменов в сфере культуры между странами «к сожалению, не отражает интерес двух стран и народов к друг другу». «Мы намерены исправить эту ситуацию, в том числе благодаря «Русским сезонам», — добавила Алла Манилова.

По словам Аллы Маниловой, предварительная программа «Русских сезонов» в Германии уже сформирована. Пока она включает в себя порядка ста мероприятий, но будет уточнятся и дополняться. Эти события подготовлены театрами, музеями и концертными организациями, подведомственными Минкультуры России, а также учреждениями культуры Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. Ожидается, что большая часть мероприятий пройдет в Берлине. В столице Германии состоится открытие фестиваля.

Алла Манилова также предложила организовать в рамках «Русских сезонов» мероприятия диалогового формата между представителями российских и немецких регионов. «В целях развития туризма мы бы хотели организовать презентации российских и немецких регионов, встречи лидеров туриндустрии двух стран», — сказала она.

Замминистра также пригласила немецкую сторону принять участие в качестве страны-гостя в VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Со своей стороны, Посол Германии в Российской Федерации Рюдигер фон Фрич поздравил Аллу Манилову с назначением на должность статс-секретаря — заместителя Министра культуры. Он также отметил, что «культура является одной из тех областей, которые тесно связывают Россию и Германию и в которых мы реализуем качественные совместные проекты».

«В Германии существует большой интерес к российской культуре, и мы рады, что российское Правительство планирует провести такой фестиваль в нашей стране», — добавил Посол.

Ожидается, что следующая встреча, посвященная «Русским сезонам», состоится на уровне Министерств культуры России и Германии в Берлине в сентябре 2018 года.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба