instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России обсудили вопросы обеспечения доступности кинопоказов для инвалидов

В Минкультуры России обсудили вопросы обеспечения доступности кинопоказов для инвалидов

В Министерстве культуры Российской Федерации прошло заседание Рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

«Нам предстоит обсудить ряд важнейших вопросов, в числе которых и обеспечение инвалидов стажировками в сфере культуры и искусства, и организация специализированных кинопоказов, и развитие интеллектуального и творческого потенциала людей с инвалидностью. Требуются новые форматы, новые методы, необходимо менять общественное сознание», – сказала руководитель Рабочей группы, член Общественной палаты Российской Федерации Диана Гурцкая, открывая заседание.

Начало встречи было посвящено вопросу обеспечения доступности кинопоказов для инвалидов. По словам директора Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Светланы Максимченко, сегодня для обеспечения условий доступности кинопоказа для инвалидов Минкультуры России работает по трем направлениям: обеспечение доступности кинопоказа, производство фильмов о жизни инвалидов и организация фестивалей для зрителей с ограниченными возможностями. Также она подчеркнула, что национальные фильмы, созданные при поддержке Министерства, должны быть обеспечены тифлокомментариями и субтитрами.

Так, при поддержке Минукльтуры России в 2021 году с 10 по 25 апреля прошел кинофестиваль для людей с проблемами зрения и слуха «Безграничные возможности», на котором были показаны 7 наиболее ярких фестивальных картин 2020 года («Китобой», «Глубже!», «Доктор Лиза», «Дорогие товарищи», «Роман», «Серебряные коньки», «Трое») и проведен круглый стол, посвященный поиску решений о расширении доступности кинопоказов для людей с ограниченными возможностями слуха и зрения (в 2018 и 2019 году проходил в качестве Эхо «Кинотавра»).

«На ежегодной основе Министерством культуры Российской Федерации утверждается перечень приоритетных направлений государственной финансовой поддержки кинопроизводства, в котором одна из постоянных тем – «Общество без границ: самореализация людей с ограниченными возможностями», – сообщила Светлана Максимченко.

Далее спикерами был поднят вопрос организации стажировок для инвалидов, получивших высшее образование, с целью дальнейшего трудоустройства. Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова отметила, что сегодня вузами разрабатываются и утверждаются планы прохождения стажировок выпускников с инвалидностью, организовано взаимодействие с работодателями. Особое место в обсуждении заняла презентация подсистемы проведения практик и стажировок на портале «Работа в России», подготовленная Рострудом.

В завершение встречи Ольга Ярилова подняла вопрос подготовки к заседанию Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, на котором будет представлен доклад Министерства культуры о доступности услуг культуры для инвалидов. Для более эффективной работы в этом направлении было предложено создать координационную структуру и центры компетенции по разным отраслям культуры (музеи, театры, библиотеки, образование и культурно-досуговая деятельность). Руководители учреждений культуры, среди которых директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак и директор Малого театра Тамара Михайлова, согласились поддержать данную инициативу.

«Мы уже начали работу по созданию комплексного плана деятельности по всем отраслями культурной сферы, в котором мы видим ряд следующих направлений: во-первых, выявление творческих детей на самой ранней стадии, во-вторых, создание условий для профессионального становления, далее, вовлечение инвалидов в реализацию творческих проектов. Нам важно проанализировать нормативную базу, важно увеличить количество доступных для инвалидов мероприятий, разработать критерий и создать рейтинг наших учреждений культуры», – подвела итог замминистра.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба