instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России обсудили план мероприятий к 100-летию ВГИКа

В Минкультуры России обсудили план мероприятий к 100-летию ВГИКа

10 апреля в Министерстве культуры Российской Федерации состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия ВГИКа с участием первого заместителя Министра культуры Российской Федерации Владимира Аристархова. На заседании обсуждался план мероприятий в рамках празднования юбилея Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова.

С приветственным словом на заседании выступил председатель организационного комитета, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. «Нас ожидает насыщенный и интересный год — подготовки юбилея ведущего института кинематографии. В составе оргкомитета — выдающиеся деятели кино, которые, я уверен, подойдут к этому делу с энтузиазмом», — отметил он.

План мероприятий представил ректор ВГИКа, заместитель председателя организационного комитета Владимир Малышев. Он рассказал о планируемой модернизации научно-технической базы учреждения, включающей переоснащение учебной киностудии, творческих мастерских и филиалов учреждения, а также проведение капитального ремонта фасада исторического здания ВГИКа.

«Кроме того, в плане мероприятий — создание музея ВГИКа и цикла фильмов, посвященных истории Института кинематографии, а также реставрация и оцифровка работ выдающихся выпускников ВГИКа с их последующей трансляцией на российских телеканалах», — сообщил Владимир Малышев.

Карен Шахназаров выступил с предложением создать игровое кино об Институте кинематографии, а заведующий кафедрой режиссуры игрового кино ВГИКа Владимир Хотиненко рассказал об успехе проекта «Дни ВГИКа в Армении» и проявил инициативу в продолжении выездных образовательных мероприятий и наборе мастерских для стран СНГ, которые будут способствовать развитию международного сотрудничества в сфере кинематографа.

Первый заместитель Министра культуры Владимир Аристархов отметил, что в план празднования юбилея также включены образовательные, культурно-просветительские и праздничные мероприятия, которые должны быть утверждены до 1 ноября текущего года.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба