instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве и Санкт-Петербурге пройдет выставка, посвященная голландскому опыту работы с объектами культурного наследия

В Москве и Санкт-Петербурге пройдет выставка, посвященная голландскому опыту работы с объектами культурного наследия

21 сентября в залах Музея русского искусства в Москве откроется выставка «Преобразовать. Приспособить. Сохранить», посвященная голландскому опыту работы с объектами культурного наследия. 

В экспозиции будут представлены фотографии лучших проектов реконструкции и приспособления исторических зданий и комплексов, в том числе культурно-исторических памятников и объектов промышленной архитектуры. Проекты были разработаны и реализованы голландскими специалистами в самих Нидерландах и других странах мира — России, Германии, США, Италии и Китае.

В основе голландского метода работы с архитектурным наследием лежит тезис «Сохранение через развитие», что предлагает творческий, но взвешенный подход к сохранению и реконструкции старых зданий. Свою работу голландцы проиллюстрируют 20 выполненными проектами, уже получившими мировое признание. Среди них — амфитеатр в здании архитектурного факультета Делфтского технологического университета, спроектированный бюро МVRDV, трансформация шахты Цольферайн, превращение Немецкого подворья на Большом канале в Венеции в универмаг с панорамной крышей по замыслу бюро OMA и другие.

Одним из наиболее выразительных проектов последнего времени стал культурный комплекс и парк «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге, который создается на месте военных объектов по плану бюро West8. В экспозицию включены интерактивные инсталляции и видеоинтервью с авторами и участниками представленных проектов — архитекторами, реставраторами, инженерами, экспертами.

В Москве выставка пройдет с 21 сентября по 4 ноября 2018 года в залах Музея русского искусства, после чего переедет в Санкт-Петербург и с 15 по 30 ноября будет демонстрироваться в Государственной центральной библиотеке имени В.В. Маяковского. Вход свободный. 

В рамках проекта в Москве и Петербурге пройдут лекции ведущих зарубежных и российских специалистов, дискуссии и мастер-классы. Часть мероприятий состоится в Музее современного искусства «Гараж» и в рамках Международного фестиваля «Зодчество'18». В Санкт-Петербурге проект проводится под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума — 2018.

Выставочный проект подготовлен объединенной командой голландских и российских кураторов и основан на материалах масштабного исследования лучших проектов сохранения и приспособления объектов исторического наследия, проведенного в 2015–2016 годах голландскими архитекторами Паулем Мёрсом и Маринке Стейнхёйс.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба