instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве наградили лауреатов кинопремии «Золотой орёл»

В Москве наградили лауреатов кинопремии «Золотой орёл»

Девятнадцатая церемония вручения Национальной премии в области кинематографии «Золотой орёл» прошла в пятницу в легендарном первом павильоне киностудии «Мосфильм». Торжественное мероприятие открыла Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, которая зачитала приветствие Президента России Владимира Путина.

В нём, в частности, отмечается, что «эта престижная профессиональная награда присуждается за яркие достижения в сфере киноискусства и значимый вклад в развитие отечественной культуры». Глава государства подчеркнул, что многие годы «премия является бесспорным свидетельством успешности проектов, позволяет судить об их высоком художественном уровне».

От себя лично глава Минкультуры России поблагодарила представителей киноиндустрии.

«Хотела сказать несколько слов. И, конечно же, это будут слова благодарности от меня лично и от Министерства культуры за тот особый год, который мы пережили все вместе. Сложный, неожиданный для всех нас. При этом наша общая командная работа, постоянное сотворчество, наш совместный труд привели к самому главному результату – мы сохранили отечественный национальный прокат», – сказала Ольга Любимова. Она также выразила слова благодарности врачам, которые в период пандемии помогают людям.

Первую награду, за лучший неигровой фильм, вручили режиссёру Виктору Ткачёву за картину «Пространство стиха: Борис Слуцкий». Лучшей короткометражкой признана лента Надежды Михалковой «One mango, please». Лучшим мультфильмом – «Хозяйка медной горы» Дмитрия Геллера.

Лучшим фильмом года стал «Блокадный дневник», который отмечен ещё двумя наградами: Ольга Озоллапиня стала лучшей актрисой, а Андрей Зайцев победил в номинации «Лучший сценарий».

Наибольшее количество наград получил фильм Андрея Кравчука «Союз спасения». Он победил в номинациях «Лучшие визуальные эффекты» (Film Direction FX), «Лучшая работа звукорежиссёра» (Павел Дореули), «Лучшая работа художника по гриму» (Татьяна Вавилова), «Лучшая работа художника по костюмам» (Екатерина Шапкайц), «Лучшая работа художника-постановщика» (Сергей Агин), «Лучшая операторская работа» (Игорь Гринякин) и «Лучшая мужская роль второго плана» (Александр Домогаров).

Андрей Кончаловский удостоен награды в номинации «Лучшая режиссёрская работа» за фильм «Дорогие товарищи!». Лучшим актёром стал Юрий Борисов, сыгравший главную роль в ленте «Калашников».

По мнению академиков, лучшей актрисой второго плана признана Мария Аронова за свою роль в киноленте «Лёд 2». Юрий Потеенко получил «Золотого орла» за лучшую музыку к фильму «Доктор Лиза», а Александр Кошелев и Дмитрий Корабельщиков – за лучший монтаж в ленте «Стрельцов».

Лучшим актёром на телевидении стал Максим Матвеев за роль в телесериале «Триггер» Дмитрия Тюрина. Этот сериал взял награду и в номинации «Лучший телевизионный сериал». Статуэтку за лучшую женскую роль на телевидении присудили Светлане Немоляевой (сериал «Дипломат»). Победа среди телефильмов или мини-сериалов присуждена картине «Одесский пароход» Сергея Урсуляка.

Особым призом «За вклад в российский кинематограф» награждена Светлана Дружинина. Наконец, фильм «1917» удостоен статуэтки как лучший зарубежный фильм в российском прокате.

Справочно:

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России с 2002 года ежегодно проводит торжественную церемонию вручения Национальной премии в области кинематографии «Золотой орёл». Она присуждается за выдающиеся достижения в сфере киноискусства по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов академии.

Для участия в итоговом голосовании Экспертный совет премии рекомендовал 57 полнометражных игровых фильмов; 21 неигровой фильм; 32 короткометражных фильмов; 16 мини-сериалов (до 10 серий включительно) и 11 сериалов (10 и более серий) из премьер сезона 2018-2019 гг.; 37 анимационных фильмов; 23 игровых зарубежных фильма в российском прокате.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба