В Москве объявили лауреатов премии «Золотая маска» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве объявили лауреатов премии «Золотая маска»

В Москве объявили лауреатов премии «Золотая маска»

22 апреля в Московском концертном зале «Зарядье» состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска». В мероприятии приняла участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Выступая перед гостями и участниками церемонии награждения, она отметила важность постепенного возращения мероприятия к очному формату проведения.

«Мы все помним «Золотую маску» прошлого года, которая, конечно, была героическая, была вопреки, а не благодаря. Конечно, хотелось, чтобы все вернулись в привычный формат. Большая радость, что это произошло, что лучшие показали себя во всей своей красе - не в «Зуме», не на экране, а в привычном для нас формате - в зале, как это должно быть», - подчеркнула Ольга Любимова.

Генеральный директор премии и фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина рассказала, что несмотря на трудности, связанные с пандемией, удалось провести большинство мероприятий в очном формате.

«Пережив локдаун все российские театры, к счастью, вернулись к работе и также возобновили свои поездки эксперты фестиваля «Золотая маска», которым удалось собрать яркую и разнообразную афишу этого конкурсного сезона, - сообщила она. За каждым днем фестиваля стоит огромное количество работы, долгие месяцы подготовки, труд экспертных советов и жюри и, конечно, огромная работа команды фестиваля «Золотая маска». В итоге 175 показов спектаклей в программе, и 27-ой фестиваль состоялся».

В ходе церемонии были вручены 36 премий «Золотая Маска» в конкурсных номинациях, а также 4 специальные премии жюри музыкального театра и жюри драматического театра и театра кукол.

Спектакль «Сказка про последнего ангела» режиссёра Андрея Могучего в Театре Наций удостоена звания лучшего драматического спектакля большой формы, а лучшей драматической постановкой малой формы стал спектакль "Пиноккио. Театр" Бориса Юхананова в электротеатре "Станиславский".

Лучшим режиссёром по версии «Золотой маски» стал Юрий Бутусов за постановку "Пер Гюнт" в Театре имени Вахтангова.

Награду за лучшую женскую роль в номинации "Драма" получила Анна Антонова (Анна) за постановку "Экстремалы" южносахалинского театра "Чехов-центр".

Премию "Золотая маска" за лучшую мужскую роль в драме получил Тимофей Трибунцев (Борис Годунов) за постановку "Борис" (проект Дмитрия Крымова, продюсера Леонида Робермана и Музея Москвы).

Масштабный смотр прошёл с января по апрель 2021 года и объединил более 60 театров из 25 городов России. Профессиональная премия вручается за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Номинантами премии сезона 2019-2020 стали 56 спектаклей и 189 частных номинаций.

Полный список лауреатов премии и фестиваля «Золотая маска» будет доступен по ссылке.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба