instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве открыли Аллею советских правителей

В Москве открыли Аллею советских правителей
22 сентября в Петроверигском переулке в центре Москвы состоялось открытие обновленной Аллеи правителей, которую дополнили бюсты лидеров Советского государства — от Владимира Ленина до Михаила Горбачева. 

Аллея правителей создана Российским военно-историческим обществом в сквере, облагороженном в ходе реставрации здания Музея военной формы одежды РВИО. Ранее здесь были установлены 33 бюста государственных деятелей — от Рюрика до Александра Керенского, в разные периоды осуществлявших верховное руководство страной. Сегодня на Аллее правителей появились бюсты Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко и Михаила Горбачева.

«Мы является свидетелями очень важного исторического события. Аллея правителей — это символ непрерывности и преемственности нашей истории, истории без вычеркнутых имен, без забытых исторических событий и периодов. Эта аллея непрерывностью уходит в вечность, и хочется верить, что она многие и многие века будет пополняться, пока жива наша история, — сказал на церемонии заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский.

Воплотил образы правителей в бронзе президент Российской академии художеств Зураб Церетели. «История на бумаге — это одно. Мне хотелось, чтобы народ знал историю, и я показал ее языком искусства. Я создавал образы, уважая всех, — без этого невозможно быть скульптором», — сказал он. 

Председатель Комитета Государственной Думы по культуре режиссер Станислав Говорухин подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие является призывом для молодежи к изучению отечественной истории: «Каждый памятник – это символ еще одной страницы нашей истории. И сегодняшнее событие я воспринимаю не как праздник, а как призыв к тому, чтобы молодежь изучала историю своей страны — неприкрашенную историю, какой она была на самом деле».

Председатель Комитета Государственной Думы по обороне, член фракции «Единая Россия» Владимир Шаманов напомнил о недопустимости войны с собственной памятью.

«Хотелось бы сказать слова признательности руководству Министерства культуры, РВИО и лично Зурабу Церетели, — сказал Владимир Шаманов. — Правители, как полководцы в армии, олицетворяют ту эпоху, в которую им выпало высокое право вести нацию к достижениям. Да, у них есть положительные и отрицательные стороны. Но на фоне той остервенелой войны с памятниками, которую развязали сейчас в Польше, на Украине, в Америке, мы видим случаи, — этот позитив работает на дальнейшее оздоровление нашего российского общества. И давайте делать больше добрых дел во имя и на благо нашего Отечества». 

«То, что мы сегодня здесь собрались в составе всех партий Государственной Думы и практически всех средств массовой информации, говорит о том, что мы находимся на той стадии развития общества, когда мы можем со спокойствием и достоинством посмотреть на свою историю, — сказала первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по культуре, заместитель руководителя фракции политической партии «Справедливая Россия» Елена Драпеко. — Надеюсь, что это состояние стабильности и достоинства будет сохранено в нашем обществе и впредь. А каждый из правителей должен помнить, что он тоже окажется на этой аллее: и будет ли это столб позора или столп славы — зависит от того, как он будет править».

Фотографии предоставлены пресс-службой РВИО

Первую экскурсию по Аллее правителей провел научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. После торжественной части состоялось выступление Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Людмилы Зыкиной. В этот же день участники церемонии посетили выставку #МЫСТАЛИНГРАД в Музее военной формы одежды, приуроченную к 75-летию Победы в Сталинградской битве. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба