instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве открылся первый Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие»

В Москве открылся первый Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие»

В центральном выставочном зале «Манеж» при поддержке Минкультуры России открылся первый Всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие». Мероприятие посетил директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Владимир Цветнов.

«Для министерства такое мероприятие важно в первую очередь диалогом. У архитекторов и органов по охране культурных объектов существует множество тем для дискуссий, и мы совместно с Союзом архитекторов России решили создать площадку для обсуждения актуальных проблем отрасли. Я желаю организаторам и всем участникам мероприятия успешной работы и надеюсь, что фестиваль будет ежегодным», — отметил Владимир Цветнов.

Цель фестиваля — собрать на одной площадке лучших специалистов в области изучения, выявления, охраны, научной реставрации, приспособления и регенерации памятников архитектуры и градостроительства.

По словам президента Союза реставраторов России Вячеслава Фатина, программа «Архитектурного наследия» составлена таким образом, что в диалоге смогут участвовать как профессионалы, так и начинающие специалисты. В фестивале примут участие специалисты практически из всех регионов России, а также из ряда стран — Нидерландов, Германии, Италии и Финляндии.

Тема первого Всероссийского фестиваля — «Архитектурное наследие XX века». Этот период отмечен такими явлениями, как «русский авангард», «сталинский ампир» и «советский модернизм».

В рамках мероприятия пройдут смотры-конкурсы, научные конференции, тематические выставки, демонстрирующие лучшие проектные решения, а также строительные и реставрационные технологии.

Конкурсная программа представлена в следующих номинациях: «Регионы России», «Лучший объект сохранения и развития», «Лучшая студенческая работа» и «Лучшее печатное издание». Подведение итогов состоится в день закрытия Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» — 5 июня. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба