В Москве открылся XXVI Международный фестиваль «Зодчество» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве открылся XXVI Международный фестиваль «Зодчество»

В Москве открылся XXVI Международный фестиваль «Зодчество»

19 ноября в ЦВЗ «Манеж» стартовал XXVI Международный фестиваль «Зодчество’18», объединяющий мировые практики в развитии городских пространств. Церемонию открытия посетил советник Министра культуры Российской Федерации Юрий Бондаренко.

«Россия — великая страна, в которой представлены все архитектурные стили. Русский авангард и неоклассический стиль подарили замечательные образцы зодчества. Архитектура как искусство исчезла в стране после появления постановления Хрущева об архитектурных излишествах, наступило безвременье панельного «зодчества». Вам, сегодняшнему поколению архитекторов, предстоит вернуть русскую архитектуру если не в разряд искусства, то по крайней мере к культуре в широком смысле. Работы последних лет дают основание полагать, что вы на правильном пути», — сказал Юрий Бондаренко.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал о планах по строительству в рамках национального проекта, включающего комфортную городскую среду и жилье.

«Москва за последние восемь лет стремительно рванула вперед. Российская столица занимает шестое место по комфортности проживания среди 175 мировых городов-миллионников. Впереди нашу страну ждут большие перемены в строительстве. Градостроители должны идти на несколько шагов вперед, чтобы создавать ту самую удобную среду, в которой хотят жить горожане. Для Москвы это идея модернизации набережных», — сообщил Марат Хуснуллин.

«Уровень подготовки фестиваля ежегодно растет. Мне понравились решения в Хабаровске, Краснодаре, где предлагается перестроить весь город, но сохранить историческую часть, — поделился мнением Марат Хуснуллин. — У каждого региона есть свои интересные идеи, которые соберет Москомархитектура, а затем проанализирует их».

XXVI Международный архитектурный фестиваль «Зодчество’18» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В течение трех дней посетители фестиваля смогут увидеть экспозиции конкурсных работ, представленных в номинациях «Регионы России», «Архитектурные произведения 2016–2018», «Творческие архитектурные мастерские и коллективы» и «Творчество молодых архитекторов».

В рамках деловой программы фестиваля пройдут пленарные сессии, круглые столы, лекции и презентации, в которых примут участие ведущие российские и зарубежные архитекторы, урбанисты и градостроители, представители федеральных и региональных властей, девелоперских компаний и компаний-производителей. Тематика и формат мероприятий сформированы таким образом, чтобы дать возможность специалистам публично обсудить актуальные проблемы и перспективы развития отрасли, а представителям общественности — узнать о наиболее важных событиях и интересных решениях, которые окажут влияние на облик российских городов в ближайшем будущем.

В финале фестиваля состоится торжественная церемония, на которой будут объявлены обладатели высших наград «Зодчества’2018». Российскую национальную премию «Хрустальный Дедал» получат авторы лучшего здания, построенного в России за последние два года. Премию Владимира Татлина вручат за лучший проект. Премией «Эхо Леонидова» отметят самых талантливых молодых архитекторов.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба