instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве проходит выставка РВИО, посвященная 75-летию Победы в Сталинградской битве

В Москве проходит выставка РВИО, посвященная 75-летию Победы в Сталинградской битве
20 сентября в Музее военной формы одежды РВИО состоялось торжественное открытие мультимедийной выставки #МЫСТАЛИНГРАД, приуроченной к 75-летию Победы в Сталинградской битве. 

В торжестве приняли участие директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, советник председателя РВИО Ростислав Мединский, внук маршала Василия Чуйкова Николай Чуйков, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, хранитель коллекции «Великие испытания — Великая Победа» Евгений Зяблов.

Открывая выставку, Ростислав Мединский отметил значение работы по сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны: «Сегодня важно знать и понимать, что современный мир во многом базируется на Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Не будь жертвенного подвига и беспримерного мужества, не будь Сталинграда, вся история человечества пошла бы по другому сценарию. К сожалению, с каждым годом свидетелей той страшной войны становится все меньше, а значит, от нас уходит живая память целого поколения. Наша главная задача — сохранить и передать ее детям, внукам и правнукам. Мультимедийная экспозиция #МЫСТАЛИНГРАД — это еще одно свидетельство живой памяти и сердечной благодарности всем тем, кто в тяжелейшие дни испытаний ценой своей жизни отстоял город на Волге».

Выставка позволяет увидеть битву глазами фотокорреспондентов, работавших в Сталинграде осенью 1942 — зимой 1943 года. Экспозиция включает в себя 40 оригинальных авторских снимков военкоров Г.А. Зельмы, А.В. Егорова, Я.И. Рюмкина, Г.А. Липскерова, А.В. Устинова и О.Б. Кнорринга. Планшеты с фотографиями оснащены технологией дополненной реальности ARTEFACT. Кроме того, на выставочных стендах представлено боевое знамя 214-го Гвардейского стрелкового Воропановского ордена Богдана Хмельницкого полка и личные вещи маршала Василия Чуйкова. В создании выставки оказал содействие Красногорский филиал Музея Победы. Владислав Кононов подчеркнул, что #МЫСТАЛИНГРАД — первое публичное мероприятие, связанное с празднованием юбилея Победы в Сталинградской битве, и рассказал о дальнейшей судьбе этого выставочного проекта.

«Просто фотографией сейчас никого не удивишь, поэтому мы использовали технологию дополненной реальности. Этим мы привлекаем внимание молодого поколения, которое живет уже новыми технологиями. Мы рассчитываем, что выставка будет представлена после Москвы в Волгограде и далее отправится по регионам, как и мобильные выставочные проекты «Помни… Мир спас советский солдат», «Война и мифы», «Ольга Ландер. Дополненная реальность войны», — напомнил исполнительный директор РВИО.

Член оргкомитета по празднованию 75-летия Победы в Сталинградской битве Николай Земцов поздравил Российское военно-историческое общество с открытием выставки и отметил, что проект «Бессмертный полк», который он курирует, готов к сотрудничеству по многим направлениям. Также он подчеркнул перспективность применения информационных технологий в музейном деле.

Первыми посетителями выставки стали гости мероприятия и воспитанники Первого музыкального кадетского корпуса им. А.В. Александрова МГИК, которые выступили на торжественной церемонии открытия.



Для справки:

Указом Президента Российской Федерации празднованию 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве присвоен общероссийский статус. Организационный комитет по подготовке и проведению празднования возглавил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель попечительского совета РВИО Дмитрий Рогозин.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба