instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве простились с народным артистом РСФСР Николаем Караченцовым

В Москве простились с народным артистом РСФСР Николаем Караченцовым

Прощание с народным артистом РСФСР Николаем Караченцовым, скончавшимся 26 октября в Москве, прошло на сцене театра «Ленком», где актер служил долгие годы. Проститься с артистом пришли Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, коллеги, друзья, родственники и почитатели таланта Николая Караченцова. На сцене театра прозвучали известные песни в исполнении артиста.

Художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров назвал Николая Караченцова «выдающейся личностью, озарившей отечественный театр и кинематограф и оказавшей большое влияние на тех, кто с ним работал».

По словам сына Николая Караченцова, артист был предан «Ленкому» настолько, что этот театр стал домом не только для него, но и для всей его семьи: «Мой папа пришел в театр после института в 1967 году. Всю свою жизнь он посвятил «Ленкому» — месту, которое стало вторым домом для всей нашей семьи».

Глава Минкультуры России в своем соболезновании отметил, что «Николай Караченцов был по-настоящему народным артистом, и его уход из жизни — это невосполнимая утрата для всей отечественной культуры».

«Николай Караченцов достойно преодолевал все испытания, выпавшие на его долю, проявлял стойкость характера, никогда не мирился с обстоятельствами, мужественно сражался с недугами. В этой борьбе его поддерживали близкие, родные люди и вся наша страна», — подчеркнул Владимир Мединский.

Гражданскую панихиду также посетили Александр Калягин, Алла Пугачева, Александр Ширвиндт, Инна Чурикова, Евгений Герасимов, Алексей Рыбников, Клара Новикова, Эдгард Запашный и другие деятели культуры.

После церемонии прощания состоится отпевание, которое проведет Патриарх Кирилл в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке. Похоронят артиста на Троекуровском кладбище.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба