instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве пройдет Международный фестиваль-школа современного искусства TERRITORIЯ

В Москве пройдет Международный фестиваль-школа современного искусства TERRITORIЯ

С 12 по 22 октября в Москве при поддержке Минкультуры России и Департамента культуры города Москвы пройдет Международный фестиваль-школа современного искусства TERRITORIЯ.

Тринадцать лет подряд фестиваль открывает российскому зрителю новые имена, представляет лучшие образцы актуального мирового театра и знакомит публику с самыми современными арт-проектами, объединяющими разные виды искусств. В этом году в программу фестиваля вошли пятнадцать названий из девяти стран, включая Японию и США.

Фестиваль откроет «Show» — новый спектакль всемирно известного британского хореографа израильского происхождения Хофеша Шехтера. Танцевальная компания лауреата премии Critic's Circle National Dance Award приедет в Москву впервые. Ранее московская публика могла увидеть постановки Шехтера только в кинотеатрах во время прямых трансляций из Парижской национальной оперы. Восемь лучших танцоров компании Шехтера представят «Show» на сцене театра «Геликон-опера» 12 и 13 октября.

В те же дни на основной сцене «Электротеатра «Станиславский» бельгийская театральная компания «Трубляйн» покажет перформанс «Ангел Смерти» своего основателя и режиссера Яна Фабра. Зрители окажутся между видеоинсталляцией из четырех экранов и небольшой сценой. На экранах — легендарный американский хореограф Уильям Форсайт танцует в Музее анатомии Монпелье; на сцене танцует выдающаяся актриса и перформер компании «Трубляйн» Ивана Йозич. Ее напряженный диалог с великим Форсайтом, которому посвящен перформанс, разворачивается под звуки саксофона Эрика Слейхима.

13 и 14 октября в Новом пространстве Театра наций пройдут показы театрального сериала «Красное колесо» по мотивам романа-эпопеи Александра Солженицына. Идея формата и лаборатории принадлежит Евгению Миронову и Роману Должанскому. 

Куратор проекта, молодой режиссер Талгат Баталов, совместно с драматургом Дмитрием Богославским представят спектакль-эскиз «Вагон системы Полонсо». Евгений Миронов сыграет в нем Ленина, Евгения Дмитриева — Крупскую, Людмила Трошина — ее мать Елизавету Васильевну.  Режиссер Егор Матвеев и  драматург Михаил Башкиров покажут скетч-шоу «Ячейка». Авторами финального эпизода «На «Дне» стали драматург Полина Бородина и режиссер Артем Терехин.

Впервые после премьеры в 2014 году на сцену вернется музыкальный спектакль «Сияние» Алисы Хазановой в постановке режиссера Филиппа Григорьяна. В основе спектакля — 12 песен лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова и певицы Янки Дягилевой в аранжировке музыканта и композитора Игоря Вдовина.

Одна из главных премьер фестиваля — спектакль «Дети солнца» режиссера Тимофея Кулябина по пьесе Максима Горького. В Новосибирске спектакль, экспериментирующий с жанром «нового психологического театра», будет показан в сентябре, а уже 14 и 15 октября театр «Красный факел» представит премьеру на Малой сцене Театра наций.

Третий год подряд участие в фестивале принимает немецкая театральная компания Rimini Protokoll. На этот раз всемирно признанные новаторы в области документального театра исследуют механизм государственной разведки. В первой части тетралогии «Совершенно секретно (Государство I)» с помощью специального алгоритма и простого смартфона Rimini Protokoll превратят зрителей в секретных агентов. Играя роль журналистов, участники спектакля подключатся к прослушиванию расследований, проводимых иностранными разведками, попробуют почувствовать себя на месте информатора или получат легенду для работы под прикрытием.

Аой Накамура (Япония) и Эстебан Фурми (Франция), основатели британской танцевальной компании AФE, представят «Вист/Whist» — мультижанровый проект на пересечении физического театра, технологий виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностей. Создатели проекта вдохновлялись открытиями основателя психоанализа Зигмунда Фрейда. Название проекта отсылает к названию дома Whist House в английском городе Эшфорд. Именно в этот дом, надев VR-очки, попадает зритель спектакля. Ассоциация с карточной игрой вист также не случайна: количество участников проекта совпадает с возможным числом игроков.

Одно из главных событий фестиваля — сценическая версия Роберта Уилсона «Лекции о ничто» Джона Кейджа. Уилсон неоднократно называл себя духовным наследником Кейджа, и в знак уважения к великому композитору великий режиссер прочтет один из центральных текстов экспериментальной литературы ХХ века.

16 октября в «Электротеатре «Станиславский» стартует шестидневный театральный марафон «Орфические игры. Панк-макраме». Более ста человек, среди которых режиссеры, композиторы, актеры и художники примут участие в новопроцессуальном проекте, основанном на мифе об Орфее. Единый поток из двенадцати спектаклей продлится до 21 октября.

Американский художник, режиссер и актер Таддеус Филлипс на малой сцене Театра наций покажет моноспектакль «17 пересечений границы». С помощью драмы, юмора, света и примитивной магии Филлипс размышляет о хрупком праве на свободу передвижения. Персональный досмотр в аэропорту Шарля де Голля, короткие поездки под песни Ace of Base на хорватских паромах, контрабанда KFC в Палестину и эксперименты с аяуаской на Амазонке — по утверждению самого режиссера, спектакль основан на исключительно на личном опыте.

Швейцарский хореограф и руководитель собственной танцевальной компании Николь Сейлер пригласит зрителей фестиваля на необычную прогулку по Москве. Двигаясь по заданному маршруту, зрители будут наблюдать, как танцуют в окнах собственных квартир участники перформанса «Домашние танцы». В то же время, в Новом пространстве Театра наций будут показаны кинопортреты этих танцоров-любителей.

Впервые в Россию приедет японская танцевальная компания KARAS и ее основатель Сабуро Тэсигивара. Легендарный танцор и хореограф, обладатель премии Бесси (2007), почетной медали императора Японии (2009) и офицер французского Ордена искусств и литературы (2017) Тэсигивара привезет в Москву танцевальный спектакль «Тристан и Изольда» на музыку из одноименной оперы Вагнера. Тэсигивара выступит дуэтом со своей давней партнершей по сцене — танцовщицей Рихоко Сато.

Одним из важных событий фестиваля станет проект «Музей вымысла I. Империя» Матиаса Умпьерреса, созданный как синтез театра и современного искусства. Вместе со своим наставником, театральным режиссером Робером Лепажем, Умпьеррес создал масштабную видеоинсталляцию по мотивам шекспировского «Макбета»: в действии, которое перенесено в Латинскую Америку, участвует и сам Лепаж, используя текст роли леди Макбет, и испанская актриса Анхела Молина.

Для справки:

Международный фестиваль-школа современного искусства TERRITORIЯ проходит с 2006 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры Москвы. Штаб-квартира фестиваля — Театр наций. Стратегический партнер — Московский музей современного искусства.

Прием заявок на участие в образовательной программе начнется в июне. Точная дата будет объявлена дополнительно. 

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ
Пресс-служба фестиваля 
Тел.: +7 (977) 596 00 69 (Мария Кирдан) 
E-mail: press@territoryfest.com



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба