instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Инклюзивный Дом искусств создан в Москве

Инклюзивный Дом искусств создан в Москве

По поручению Президента РФ В .В. Путина в структуре Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ) создан инклюзивный Дом искусств (ИДИ). Его основные цели направлены на развитие инклюзивных исполнительских форм профессиональных видов искусств.

Задачами ИДИ являются комплексное методическое сопровождение деятельности по созданию и развитию образцовых инклюзивных профессиональных творческих коллективов, функционирующих на базе федеральных, региональных и муниципальных учреждений культуры; аккумулирование и широкое распространение наиболее значимых практик, способствующих раскрытию творческого потенциала лиц с инвалидностью и создание им условий для обеспечения равного доступа к осуществлению профессиональной деятельности в сфере искусства.

Инклюзивный Дом искусств является инновационным подразделением РГСАИ, работа которого направлена на совершенствование деятельности образцовых инклюзивных профессиональных творческих коллективов ИДИ и методическую поддержку инклюзивных форм творчества учреждений культуры РФ, организацию проведения курсов повышения квалификации для специалистов инклюзивных творческих коллективов по изучению и распространению эффективных практик по работе с инвалидами.

«У людей есть очень странное предубеждение, что люди искусства – это обязательно здоровые, яркие, безупречные люди. На самом деле в искусстве ценятся люди с красивой душой. У людей с ограниченными возможностями удивительно красивое душевное состояние, они способны сделать очень многое, они одухотворены, но почему-то при этом всегда недооценены. А искусство – пожалуй, единственна сфера, в которой ты можешь даже не представлять, как выглядит человек, чью музыку ты слушаешь, чью книгу читаешь и т. п. Интересна только душа. И мы должны дать шанс таким людям раскрыться, встретиться со своей публикой. Первоочередная задача для нас – создание инклюзивных профессиональных творческих коллективов. Наша Академия дает образование, а инклюзивный Дом искусств – это возможность выйти на сцену и обрести своего зрителя, слушателя, почитателя своего таланта», – прокомментировал ректор РГСАИ Александр Якупов.

Создать инклюзивный Дом искусств предложил ректор Российской государственной специализированной академии искусств Александр Якупов в 2017 году. Президент России Владимир Путин поддержал эту идею.

«Что касается инклюзивного Дома искусств – это хорошая идея, – заявил Президент РФ на встрече с инвалидами, представителями профильных организаций и профессиональных сообществ. – В целом хотел бы сказать, что люди с ограниченными возможностями по здоровью вносят существенный вклад в развитие экономики, науки, культуры, участвуют в общественной, политической жизни, добиваются потрясающих результатов в спорте, побеждают на престижных международных соревнованиях. И, как я уже говорил, своим примером во всех этих сферах, во всех этих областях показывают нам, чего может добиться любой человек», – подчеркнул Владимир Путин.

Для справки:

Российская государственная специализированная академия искусств – единственное в мире творческое высшее учебное заведение для людей с ограничением по здоровью, действует с 1990 года. Учебное заведение было создано как Государственный специализированный институт искусств (ГСИИ) – структурное подразделение Всесоюзного Центра творческой реабилитации инвалидов. В 2004 году преобразован в федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный специализированный институт искусств».

В 2014 году вуз получил статус Академии. В составе учебного заведения три факультета – музыкальный, театральный и изобразительного искусства.

За период с 1996 по 2018 гг. Академией выпущены свыше 500 специалистов, которые работают в учреждениях культуры и образования. На базе Академии созданы уникальные инклюзивные профессиональные творческие коллективы – единственный в мире Оперный театр для людей с ограниченными возможностями по зрению, Театр неслышащих актеров «Недослов», инклюзивный Оперный театр, симфонический и народный оркестры слепых и слабовидящих музыкантов-инструменталистов.

Академия располагает уникальной нотной и научной библиотекой в цифровом формате и в шрифте Брайля; существуют картинная галерея глухих художников; офортная, скульптурная и керамическая мастерские; специализированный компьютерный центр и др.

Инклюзивный Дом искусств, созданный в 2019 году, на начальном этапе будет осуществлять свою деятельность в Москве на базе РГСАИ.

Приказ о создании инклюзивного Дома искусств

Положение об инклюзивном Доме искусств

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба