instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее А.С. Пушкина открываются экспозиции, посвященные Москве, праздникам и новым поступлениям

В Музее А.С. Пушкина открываются экспозиции, посвященные Москве, праздникам и новым поступлениям

5 сентября в 16.00 в Государственном музее А.С. Пушкина откроются сразу четыре новые выставки — «Новые поступления», «Праздников блестящие тревоги», «Время берез» и «Москва 13».

В преддверии празднования Дня города в музее ежегодно проходит выставка «Новые поступления». На ней зрителям будут представлены самые ценные произведения искусства, поступившие в музей за последний год. В их числе — уникальные экспонаты, связанные с именем Ивана Тургенева. Музей готовится отметить 200-летний юбилей писателя открытием на Остоженке памятника и мемориального дома-музея с постоянной экспозицией.

«Праздников блестящие тревоги» — художественный проект, посвященный праздникам, которые традиционно отмечали в России в XIХ столетии. Праздники — неотъемлемая часть жизни и духовной культуры любой страны, они дают представление о «нравственной физиономии народа», об истории государства и ценностных ориентирах общества. На выставке зрители узнают, какими разнообразными были торжества в XIX веке, какими традициями и историями они славились.

Государственный музей А.С. Пушкина и галерея «Ковчег» представляют выставочный проект «Время берез». Он основан на исследованиях повседневных и привычных явлений нашей жизни (событий, объектов, предметов) с культурологической точки зрения. Темой выставки в этом году стала береза — вечная составляющая российского фольклора, сказок и народных примет, настоящий символ России. Живопись, графика, предметы прикладного и декоративного искусства, документы и архивные материалы из музейных и частных коллекций составили экспозицию, раскрывающую эволюцию «березовой» темы на протяжении двух столетий.

Выставка «Москва 13» представит работы шести ярких художников из творческого объединения «13». Этот союз образовался в 1929 году, получив название по числу участников первой выставки. Художники группы «13» были очарованы Москвой. Они часто «путешествовали» по городу, стараясь в своих работах «остановить мгновение», сохранить на холстах или бумаге «уходящую» Москву с ее деревянными домами, показать быстро меняющийся облик столицы. Выставка вернет зрителей в Москву прошлого столетия с ее бульварами и скверами, любимыми москвичами парками в Сокольниках или Лефортово, набережными Москвы-реки. Большая часть экспонируемых работ — из частных собраний. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба