instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее архитектуры имени Щусева открылась выставка, приуроченная к ЧМ-2018

В Музее архитектуры имени Щусева открылась выставка, приуроченная к ЧМ-2018

В Музее архитектуры имени Щусева открылась выставка «Архитектура футбольных стадионов», приуроченная к XXI чемпионату мира по футболу. Он станет главным спортивным событием 2018 года и пройдет на 12 стадионах 11 городов России с 14 июня по 15 июля.

«Выставка посвящена истории строительства стадионов и спортивных сооружений в России и на территории бывшего СССР, а также современным стадионам», — сказала на открытии директор Музея имени Щусева Елизавета Лихачева. Она подчеркнула, что впервые эта тема освещена настолько подробно.

«Футбол — великая игра, но она проходит в зданиях, которые проектируют архитекторы — люди, создающие мир, в котором мы живем. Любая архитектура невозможна без заказчика: им может быть общество, конкретные люди, государство. Важно, что в стадионах как нигде воплощается симбиоз между интересами государства и общества», — отметила директор музея. Она надеется, что выставка вызовет интерес самого широкого круга людей. Также она выразила благодарность Минкультуры России за поддержку в реализации проекта.

Выставка рассказывает об эволюции и многообразии различных типов сооружений — от подковообразных стадионов с двумя игровыми полями, легкоатлетических арен с мототреком до многофункциональных комплексов эпохи модернизма.

На экспозиции представлены архитектурные планы, фотографии и другие, ранее не экспонировавшиеся материалы, связанные с историей строительства спортивных сооружений в России и республиках бывшего СССР. Среди них — легендарный московский стадион «Динамо», спортивный ансамбль в Лужниках, ленинградский Стадион имени Кирова, спортивные арены в Минске, Ереване и в других крупнейших городах на постсоветском пространстве. Их проектированием занимались такие выдающиеся советские архитекторы, как Николай Колли, Николай Ладовский, Дмитрий Иофан и Александр Власов.

Отдельный раздел выставки посвящен современным аренам, где будут проводиться матчи нынешнего чемпионата мира по футболу. В экспозицию вошли не только макеты, проекты и фотографии новых и реконструированных стадионов, но и материалы, посвященные лучшим зарубежным сооружениям, возведенным к международным турнирам последних десятилетий.

В рамках выставочного проекта запланированы тематические лекции и экскурсии, а также конференции и круглые столы с участием архитекторов. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба