instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка к 75-летию Воркутинского музыкально-драматического театра открывается в Музее Бахрушина

Выставка к 75-летию Воркутинского музыкально-драматического театра открывается в Музее Бахрушина

15 января в Театральном музее Бахрушина в рамках Года театра в России откроется выставка, посвященная 75-летию основания Воркутинского музыкально-драматического театра.

Выставочный проект «Сверхзадача — выжить» расскажет об истории театра, основная труппа которого состояла из заключенных артистов ВОРКУТЛАГа. «Театр создавался на грани жизни и смерти, свободы и неволи, лютого холода лагеря и тепла зрительного зала. «Было ощущение, что я попал из ада в рай...» — говорил артист Алексей Марков, который был взят в театр с тяжелейших общих работ в шахте.

Театр был создан в 1943 году «в целях наилучшего обслуживания вольно-наемного населения Воркутинского угольного бассейна художественно-зрелищными мероприятиями». Главным режиссером был назначен находившийся в заключении бывший главный режиссер Большого театра и профессор Московской консерватории Борис Мордвинов.

Первым спектаклем стала оперетта Имре Кальмана «Сильва», премьера которой состоялась 1 октября 1943 года. В репертуаре театра также были оперы, драматические спектакли и концерты.

На выставке представлены архивные материалы ГУЛАГа и Воркутинского театра, фотографии артистов и сцен из спектаклей, документы, эскизы декораций и костюмов, программки, графические и живописные работы театральных художников. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба