instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее Мирового океана появился 12-метровый скелет серого кита

В Музее Мирового океана появился 12-метровый скелет серого кита

В Музее Мирового океана начался монтаж скелета серого кита. 12-метровое млекопитающее весом более тонны расположится в экспозиции «Глубина». Здесь уже представлен скелет кашалота, а также эмбрион этого млекопитающего, сердце серого кита и коллекция китовых усов.

В дальнейшем, после окончания строительства главного корпуса музея «Планета Океан», скелеты серого кита и кашалота «переплывут» на новое место жительства и станут частью экспозиции, знакомящей с обитателями океанов.

Скелеты усатых китов имеют многие крупные музеи, однако в России такие экспонаты хранятся только в Зоологическом институте в Санкт-Петербурге (синий кит), Хабаровском краеведческом музее (финвал), и Музее ДВО РАН (малый полосатик). Скелета серого кита на территории России до последнего момента не было ни в одном музее.

В музей скелет прибыл в январе 2017 года. С Арктического побережья останкам морского млекопитающего пришлось совершить нешуточное путешествие, продлившееся более двух месяцев. После доставки в музей специалисты приступили к реставрации 82 фрагментов скелета и восстановлению недостающих частей.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба