instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка к 75-летию освобождения Новгорода открылась в Музее Победы

Выставка к 75-летию освобождения Новгорода открылась в Музее Победы

Выставка «Новгород. Хроника освобождения» открылась 16 января в Музее Победы. Временная экспозиция приурочена к 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

«Это первая выставка, которая полностью отражает всю историю Новгорода в период Великой Отечественной войны. Интересные художественные решения, использование современных мультимедийных средств делают экспозицию особенно выразительной и позволяют ощутить сопричастность к героической судьбе Великого Новгорода. Выставка никого не оставит равнодушным, а для нового поколения россиян станет «прививкой» от любых спекуляций и попыток переписать историю», — отметил в приветственном слове директор Музея Победы Александр Школьник.

О военно-стратегическом, духовном и историческом значении освобождения Великого Новгорода во время церемонии торжественного открытия говорили губернатор  Новгородской области Андрей Никитин, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков и художник Александр Косничев, автор картины «Новгород. Январь 1944 г.» — одного из центральных экспонатов выставки. В церемонии открытия выставки приняли участие около 350 человек, в их числе — представители общественных организаций Москвы и Великого Новгорода, ветераны Великой Отечественной войны и кадеты.

В создании нового выставочного проекта приняли участие Музей Победы, Государственный архив новейшей истории Новгородской области и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. В экспозиции представлено более 150 экспонатов, рассказывающих о 883-дневной немецкой оккупации города — от первых оборонительных боев Красной армии до момента водружения Красного знамени на древней кремлевской стене. Отдельный раздел выставки посвящен деятельности партизан на территории Новгородской области. Посетители увидят фотографии, документы, фронтовые газеты, живопись, графику, скульптуры, оружие и обмундирование военнослужащих Красной армии и войск вермахта, предметы партизанского быта.

Выставка продолжит работу до 28 февраля 2019 года.

Для справки:

19 августа 1941 года после упорных оборонительных боев Красная армия оставила Великий Новгород. Началась 883-дневная оккупация города. К моменту освобождения, 20 января 1944 года, Новгород был практически стерт с лица земли. В день освобождения население города составляло 54 человека, а из 2346 жилых домов с незначительными разрушениями сохранилось всего 40.

Война нанесла непоправимый ущерб многим памятникам средневековой архитектуры. В результате артиллерийских обстрелов и авиационных ударов в руины были превращены церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Городище (1103), Спаса Преображения на Нередице (1199), Святого Николы на Липне (1294), Успения Богородицы на Волотовом Поле (1363), Спаса Преображения на Ковалеве (1380).

Фашисты разграбили почти все культурные ценности: бесследно исчезли десятки уникальных икон, рукописей и предметов  декоративно-прикладного искусства. С куполов Софийского собора (1045–1050) оккупанты содрали позолоту и кресты, а памятник «Тысячелетие России» (1861) варварски демонтировали и подготовили для отправки в Германию в качестве военного трофея.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба