instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее Андрея Рублева представят выставку двух произведений «Хоругви XVII века»

В Музее Андрея Рублева представят выставку двух произведений «Хоругви XVII века»

23 августа в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева откроется выставка «Хоругви XVII века. Памятники лицевого шитья из коллекции Музея имени Андрея Рублева». В зале одного памятника представят два экспоната, некогда входивших в храмовый комплект.

Церковные знамена хоругви по своим художественным особенностям определяются как памятники московского лицевого шитья середины XVII века. На Русь традиция изготовления вышитых хоругвей с образами Христа, Богородицы, различных святых и сцен Священной истории пришла из Византии. Для каждого храма полагался комплект из двух хоругвей, и представленные на них с двух сторон композиции соответствовали посвящениям храмовых престолов.

Такой комплект двусторонних вышитых хоругвей середины XVII века, хранящийся в собрании Музея имени Андрея Рублева, впервые будет представлен на выставке широкому зрителю. Экспонируемые хоругви сшиты из бархата, украшены бахромой по краям и кистями по нижним лопастям. На обеих сторонах шелковыми и металлическими нитями вышиты изображения: «Святой Алексий, человек Божий» и «Тихвинский образ Богоматери», «Зачатие праведной Анны» и «Голгофский крест».

Кроме того, в рамках выставки посетители смогут познакомиться с мастерством древнерусских мастериц-вышивальщиц и приемами, используемыми в лицевом шитье XVII века, а также открыть тайны, связанные с бытованием этих памятников искусства.

Выставка будет работать для посетителей с 24 августа до 21 сентября. Вход для посетителей является бесплатным. 

Для справки:

Хоругвями называют воинские и церковные знамена, которые несут впереди торжественных шествий и крестных ходов. По своим художественным особенностям хоругви определяются как памятники московского лицевого шитья середины XVII века. Несмотря на то что происхождение их неизвестно, уникальный подбор вышитых сюжетов позволяет связать эти памятники с московским Алексеевским монастырем, который пользовался особым вниманием и заботой царя Алексея Михайловича.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба