instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее Тургенева к юбилею писателя презентуют видеокнигу «Ася»

В Музее Тургенева к юбилею писателя презентуют видеокнигу «Ася»

В ноябре исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева. Государственный музей А.С. Пушкина, филиалом которого с 2008 года является Музей И.С. Тургенева, подготовил обширную юбилейную программу, куда вошли выставочные, издательские, художественные и просветительские проекты.

8 ноября в 18.00 на Остоженке появится первый в Москве памятник великому писателю и будет открыт после реставрации Дом-музей И.С. Тургенева. А накануне, 22 октября, в Государственном музее А.С. Пушкина состоится презентация двух проектов, приуроченных к юбилею писателя и посвященных образу «тургеневской девушки». 

Одним из них стал интерактивный проект Государственного музея А.С. Пушкина, «Российской газеты» и портала «Год литературы» — «Читаем Тургенева». Участники акции прочитали отрывки из повести «Ася» на видеокамеру и опубликовали ролики на ютуб-канале проекта. В итоговую видеокнигу вошли выступления 130 чтецов, чьи ролики стали лучшими по итогам зрительского голосования. В их числе — ведущие Владимир Познер и Дмитрий Борисов, писатели Алексей Варламов и Павел Басинский, режиссеры Дмитрий Бертман и Марина Брусникина; актеры Анатолий Белый, Станислав Дужников, Марина Зудина, Павел Табаков, Данил Лавренов, Нелли Уварова, Алиса Гребенщикова и Инга Оболдина.

Участники видеопроекта «Ася» выйдут на сцену, чтобы еще раз прочитать строки из повести Ивана Тургенева. За презентацией этого проекта последует модное дефиле «Тургеневская девушка. XXI век», подготовленное молодыми дизайнерами, студентами Института дизайна и рекламы Международной академии бизнеса и управления. Коллекцию «Beige in Look» представят модели и актрисы московских театров.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба