instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Национальном музее музыки стартовала выставка об эстонском композиторе Арво Пярте

В Национальном музее музыки стартовала выставка об эстонском композиторе Арво Пярте
8 июня в Музее С.С. Прокофьева открылась выставка «Арво Пярт — знаменитый и неизвестный». Проект впервые в России расскажет об известном композиторе, покорившем мир своими композициями в технике тинтинабули (от лат. tintinnabuli — «маленькие колокольчики»). Музыка Пярта хорошо известна благодаря легендарным кинокартинам «Великая красота» Паоло Соррентино, «Изгнание» Андрея Звягинцева и «Бриллианты для диктатуры пролетариата» Григория Кроманова.

Арво Пярт — обладатель многочисленных престижных наград, включая премию «Грэмми» и премию имени Соннинг, а также званий, например звания «Композитор мира», присвоенного ему Королевской консерваторией (Лондон). Выставка, подготовленная по инициативе эстонской стороны к 100-летию Эстонской Республики в 2018 году, реализована совместно с Посольством Эстонской Республики в России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В 1960-х годах, будучи молодым композитором Советского Союза и Эстонии, Арво Пярт, как и многие его современники, увлекался авангардным направлением, смешивал разные стили и приемы. Услышанное во время фестиваля современной музыки «Осень Варшавы» дало ему новый импульс для поисков, однако творческий кризис был неизбежен. После долгих лет молчания и экспериментов к середине 1970-х годов Пярт предложил новый стиль — тинтинабули. 

Творческий поиск Пярта вернул его к эстетике музыки Средневековья и Возрождения, григорианского песнопения и франко-фламандской полифонии. Тысячи черновых страниц служат доказательством огромной предварительной работы. Первые сочинения композитора в стиле тинтинабули были представлены публике в 1976 году, и эстонская аудитория пришла в восторг. Однако музыка Арво Пярта не соответствовала канонам советской культурной политики, и в 1980 году власти рекомендовали ему покинуть Эстонию.

Композитор вернулся на родину уже после обретения Эстонией независимости. Именно тогда его произведения стали исполняться в концертных программах, появились первые записи его музыки, а с 2000-х годов сложилась традиция празднования дня рождения Арво Пярта — поначалу концертами в детских домах, а затем и крупными музыкальными фестивалями. 

Выставка «Арво Пярт — знаменитый и неизвестный» в Музее С.С. Прокофьева является продолжением крупных выставок в Эстонском музее театра и музыки, посвященных творчеству композитора.

Выставка продолжит работу до 31 августа 2018 года.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба