instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Концертом ансамбля «Русь» из Владимира завершились Дни духовной культуры в Италии

Концертом ансамбля «Русь» из Владимира завершились Дни духовной культуры в Италии

В Италии выступлением вокально-хореографического ансамбля «Русь» из Владимира под руководством заслуженного артиста России Николая Литвинова завершилась программа Дней духовной культуры России. Это мероприятие являются частью масштабного фестиваля «Русские сезоны в Италии». 

В Национальном театре Милана коллектив представил программу «Владимирская Русь», основанную на певческих и танцевальных традициях русского народа. В этот вечер со сцены звучали популярные русские народные наигрыши, песни и танцы.

2018 год является для ансамбля юбилейным: коллективу исполняется 45 лет. За это время коллектив завоевал неформальный титул культурного символа Владимирской области. Ансамбль «Русь» является лауреатом I степени премии Центрального федерального округа в номинации «За развитие и сохранение народного творчества», информация о коллективе занесена во всероссийский альманах «Памятники Отечества».

Ранее, в мае, на центральной концертной площадке Милана «Аудиториум Милано» с большим успехом прошел концерт Кубанского казачьего хора, а в городе Пьяченца состоялись концерты Санкт-Петербургского дома музыки «Посольство мастерства» с участием молодых талантливых российских музыкантов.

Дни духовной культуры России открылись в феврале 2018 года форумом «Святыни неразделенного христианства». Его участники обсудили вопросы формирования, реализации и продвижения российско-итальянских духовно-культурных маршрутов к святыням, общим как для православных, так и для католиков. В рамках мероприятия также состоялась выставка детского рисунка «Душа России», на которой были представлены лучшие работы учащихся художественных школ России. А в феврале в Риме в рамках проекта прошли выступления Синодального хора.

В конце марта в Российском центре науки и культуры открылась выставка «Красота в многообразии», на которой были представлены лучшие образцы художественных промыслов и атрибуты этнографического туризма регионов России.

Кроме того, в рамках Дней духовной культуры на площадке Центра изучения культуры России Университета Ка’Фоскари в Венеции состоялась конференция «Россия — Италия: общий культурный слой».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба